news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершилось обучение второго потока слушателей курсов повышения квалификации имамов ПФО

Учебу прошли 30 мусульманских духовных деятелей из Пермского края, Пензенской и Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия, ряда районов РТ.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ» ). Сегодня в Казани завершилось обучение второго потока слушателей курсов повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа.

На заключительную встречу с имамами пришли муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Рустам хазрат Батров, руководитель окружного Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей Абдулла Гилязов и другие приглашенные лица.

Камиль хазрат Самигуллин, поприветствовав собравшихся, начал встречу с чтения сур священного Корана. Далее организаторы обучения высказали свои пожелания в адрес имамов, которые из рук муфтия РТ получили свидетельства о завершении курсов. После официальной части состоялось общение председателя Духовного управления мусульман РТ с духовенством. Имамы задавали хазрату вопросы, касающиеся мусульманского богослужения и организации приходов. В конце встречи Камиль хазрат Самигуллин выступил с напутственным словом в адрес имамов, пожелав, чтобы полученные знания принесли пользу в их дальнейшей деятельности.

Учеба 30 мусульманских духовных деятелей из Пермского края, Пензенской и Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия, а также Апастовского, Зеленодольского и Камско-Устьинского районов Республики Татарстан проходила на базе окружного Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей с 4 по 14 ноября. В течение 10 дней имамы прослушали курсы по исламскому вероучению и исламскому праву, по религиозным течениям и сектам в исламе, по истории татарской общественной и богословской мысли, по основным положениям российского законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания и по другим дисциплинам. Обучение проводили преподаватели Российского исламского института, ведущие специалисты-религиоведы из светских вузов и государственных учреждений, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2