news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье в отношении руководителей кредитного кооператива заведены уголовные дела

Подозреваемые разработали схему хищения средств материнского капитала.

(Хабаровск, 14 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). В Приморье полицейскими расследуются преступления, связанные с хищениями средств материнского капитала, сообщили в УМВД региона.

По оперативным материалам заведены уголовные дела в отношении руководителей одного из кредитных потребительских кооперативов. Сотрудниками полиции установлено, что в городе Фокино подозреваемые разработали схему хищения бюджетных средств, выделяемых на реализацию концепции демографической политики, в том числе средств материнского капитала.

Подозреваемые распространяли объявления об оказании помощи в получении средств материнского капитала. При этом убеждали обратившихся к ним граждан в законности предоставляемых услуг. На предложение откликнулись матери, имеющие двоих или троих детей и нуждающиеся в наличных денежных средствах.

Подозреваемые заключали мнимые договоры целевого беспроцентного займа на улучшение жилищных условий с потерпевшими, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки. По окончании фиктивной сделки матери получали наличными до 200 тыс. рублей, остальные деньги - более 100 тыс. рублей - причитались представителям потребительского кооператива в качестве вознаграждения.

В настоящее время полицейскими установлено 20 эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Возбужден ряд уголовных дел, сумма ущерба по которым достигает 730 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2