news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество мигрантов в Хабаровском крае будет расти

Ими предполагается заменить уезжающих из региона.

(Хабаровск, 14 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). Количество прибывающих в Хабаровский край мигрантов будет расти, сообщили в Правительстве региона.

К такому выводу пришли участники заседания Совета по безопасности, прошедшего под руководством вице-губернатора края Сергея Щетнева. Необходимость в привлечении внешней рабочей силы объясняется непрекращающимся оттоком трудоспособного населения. С 1991 по 2012 год Хабаровский край с учетом естественной убыли лишился 282 тыс. человек. Лишь с прошлого года наметилась тенденция по прекращению депопуляции. Тем не менее эксперты прогнозируют дальнейший отток населения, обусловленный рядом факторов.

«Одними из главных причин миграции населения из Хабаровского края являются суровые климатические условия, отдаленность от центральных районов страны, высокие транспортные расходы, достаточно средние показатели уровня жизни, - сообщил заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю Костантин Стефанович. - В последние годы к ним добавился экологический фактор: лесные пожары, загрязнения Амура. Люди предпочитают переселяться в южные или западные регионы России. Почти все переселенцы – граждане трудоспособного возраста».

Между тем количество приезжающих в край мигрантов с каждым годом увеличивается. Если в 2007 году на миграционный учет были поставлены 46 тыс. гостей из ближнего и дальнего зарубежья, то в 2012-м их число выросло втрое. Большая часть мигрантов (а в этом году впервые лидерами стали граждане СНГ, а не Китая) приезжает в регион на работу. Будучи нетребовательными к условиям жизни и уровню зарплат, они легко находят себе применение в таких отраслях, как строительство и деревообработка, а также в других трудоемких сферах.

Мигранты компенсируют текущую нехватку кадров, но называть это явление благоприятным для экономики региона участники заседания Совета по безопасности не стали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2