news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подсудимый по делу о «Булгарии» требует 5 млн. рублей с потерпевшего и телекомпании за клевету

Помимо этого он просит телекомпанию «KZN» опровергнуть слова потерпевшего о якобы совершении подсудимым уголовного преступления.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Московский районный суд Казани начал допрос третьего подсудимого по делу о крушении теплохода «Булгария» – начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Ирека Тимергазеева.

Фактически к допросу подсудимого суд приступил накануне. Однако вчера, принеся извинения потерпевшим, Ирек Тимергазеев заявил, что ему стало плохо, и попросил объявить перерыв в судебном заседании до завтрашнего дня.

Сегодня судебное заседание продолжилось. Началось оно с заявления подсудимого, в котором он обвинил потерпевшего Геннадия Игнарина, потерявшего в ходе крушения теплохода сына, и телекомпанию «KZN» в клевете.

«12 ноября Г.Игнарин дал интервью СМИ, в котором сообщил заведомо ложную информацию о якобы совершении мною уголовного преступления. Прошу суд обязать телекомпанию выпустить в эфир, в прайм-тайм, опровержение данного сообщения, а также прошу времени и возможности выступить в этих программах с опровержением данной информации», - сказал Ирек Тимергазеев. При этом он обратил внимание суда на то, что приговора еще нет, а давление на суд имеет место.

Судья в ответ на это заявил, что принципиально не смотрит телевизионных передач и не читает печатные СМИ о процессе, чтобы исключить возможность не то что давления, а даже субъективного толкования. Тем не менее заявление подсудимого было приобщено к материалам дела.

Также подсудимый попросил вынести частное определение в адрес телекомпании «KZN», лишить ее лицензии на определенный срок на усмотрение суда и обязать Г.Игнарина с телекомпанией, выпустившей интервью в эфир, при этом не проверив его достоверность, оплатить штраф в размере 5 млн. рублей в адрес потерпевших в счет возмещения ущерба.

Завтра судебное заседание продолжится.

Напомним, на скамье подсудимых по данному находятся 5 человек: директор ООО «АргоРечТур» – субарендатор теплохода «Булгария» Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Ирек Тимергазеев, бывший первый помощник капитана дизель-электрохода «Булгария» Рамиль Хаметов и бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Владислав Семенов.

Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей. В отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На данный момент в суде допрошены Яков Ивашов и Светлана Инякина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2