news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области заключенные обманули по телефону почти 40 человек

В Мурманской области вынесен приговор в отношении телефонных мошенников.

(Псков, 13 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Оперативники уголовного розыска УМВД России по Мурманской области пресекли деятельность организованной преступной группы телефонных мошенников, жертвами которых стали 38 пенсионеров. Нанесенный ею ущерб превысил 1 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что отбывающий наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений гражданин организовал преступную группу, в которую входили лица как отбывающие наказание в исправительной колонии, так и находящиеся на свободе и имеющие криминальные установки.

В течение длительного времени злоумышленники использовали уже проверенные схемы: звонили на различные абонентские номера городских телефонов и, представляясь родственниками, попавшими в сложную ситуацию, требовали от лиц пожилого возраста передать им значительные денежные средства.

Используя растерянность и доверчивость пожилых людей, организатор преступной группы поручал подельникам, находящимся на свободе, забирать деньги. Полученные таким образом средства преступники использовали в том числе и для приобретения наркотических средств.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в мошенничестве.

Приговором Первомайского районного суда Мурманска все участники преступной группы осуждены к лишению свободы на длительные сроки – от 4 до 9 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2