news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий хождение и хранение долларов США в России

Законопроект внес депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Законопроект, запрещающий хождение и хранение долларов США на территории РФ, внес в Госдуму депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы.

Документ, предложенный бывшим кандидатом на пост мэра Москвы, в частности, предполагает закрытие банковских счетов российских граждан в долларах США. В противном случае, как отмечается в тексте законопроекта, с 1 января по 1 июля 2015 года уполномоченные банки обязаны: самостоятельно осуществить продажу долларов США, размещенных на их вкладах (счетах, разделах счетов), по среднегодовому курсу доллара США по отношению к рублю, определенному согласно методике, установленной Центральным банком Российской Федерации, и перечислить полученные от продажи рубли на новый вклад (счет, раздел счета) соответствующего владельца вклада.

Предусмотрено также изъятие наличных долларов у граждан в случае обнаружения и возврат в течение 30 дней владельцу конфискованной суммы в рублевом эквиваленте.

Право хранить и осуществлять операции с долларами согласно документу останется только за Центробанком России и рядом государственных министерств и ведомств.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на поэтапное решение проблемы высокой распространенности в России долларов США, эмиссия которых обеспечена только рискованными ценными бумагами Казначейства США, и стимулирования граждан и организаций к использованию в расчетах при осуществлении валютных операций иной иностранной валюты.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2