news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян воспринимают Германию как дружественное государство – опрос

Германия ассоциируется у россиян, главным образом, с Великой Отечественной войной.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Россияне воспринимают Германию как дружественное государство. Двусторонние отношения оцениваются на три с плюсом. Их укреплению, по мнению респондентов, может способствовать развитие экономического сотрудничества.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне воспринимают Германию и немцев, как оценивают российско-германские отношения и их перспективы.

Родственники, знакомые или коллеги немцы есть (или были) у каждого четвертого россиянина (26 процентов). А Германию случалось посещать 7 процентам опрошенных. При этом остальные в большинстве случаев сообщили, что хотели бы побывать в этой стране (57 процентов).

Германия ассоциируется у россиян, главным образом, с Великой Отечественной войной (29 процентов). Среди распространенных ассоциаций – развитая страна (13 процентов) или обобщенные ассоциации – государство в Европе (11 процентов).

Главным качеством немцев россияне считают порядок (67 процентов). К наиболее ярким их чертам также относят уважение закона (30 процентов), приверженность традициям (26 процентов), уважение к власти (20 процентов) и т.д. И, напротив, реже всего упоминаются чувство юмора и смелость (по 3 процента).

Наиболее распространенные представления о Германии – товары, производимые в этой стране, в целом качественные (42 процента) и в этой стране люди живут хорошо (41 процент). К наименее свойственным характеристикам страны респонденты относят пораженность ее общества коррупцией, преступностью и т.д. (22 процента).

Отношения России и Германии респонденты оценивают сегодня на три с плюсом – 3,65 балла из 5 возможных. При этом отношение властей Германии к России оценивается как наиболее дружелюбное (70 процентов), по сравнению с другими странами. Отношение самих немцев к России большинство опрошенных также оценивают позитивно (68 процентов).

Культуру Германии признают не слишком близкой (6,76 балла по шкале от 1 до 11 баллов, где 1 – наиболее близкая, 11 - наименее), по сравнению с белорусской (2,29) и украинской (2,34), но при этом более близкой, чем американская (8,41).

По мнению респондентов, Россию и Германию сегодня сближает, прежде всего, возможность совместного решения экономических вопросов (15 процентов), а отдаляет память о Великой Отечественной войне (12 процентов).

Укреплению российско-германских отношений более всего будет способствовать развитие экономического сотрудничества (49 процентов). К наиболее весомым факторам также относят развитие туризма (29 процентов), политического партнерства (23 процента), отношений в сфере культуры (20 процентов).

Товары немецкого производства покупает большинство россиян и прежде всего бытовую технику (35 процентов), а также обувь (22 процента), одежду (17 процентов) и т.д. Качеством приобретаемых товаров подавляющее большинство опрошенных довольны (85 процентов).

Опрос ВЦИОМ проведен 28-29 сентября 2013 г. среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2