news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградский мошенник разработал схему обмана граждан под видом строительства домов

Злоумышленник тщательно маскировал свою преступную деятельность, создавал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности.

(Псков, 13 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Житель Калининграда обманывал граждан, собирая деньги на строительство жилых домов.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, 42-летний мужчина, являясь директором одного из ООО города Калининграда, специализирующихся на строительстве индивидуальных жилых домов, путем обмана похищал у граждан деньги. В настоящее время в полицию обратилось почти 10 человек.

Так, в ноябре 2011 года задержанный заключил договор оказания строительных услуг с жительницей областного центра. Женщина планировала построить дом в поселке Малиновка Гурьевского района и перечислила 1 млн. 68 тыс. рублей. Кроме того, на погашение задолженности по указанному договору потерпевшая использовала принадлежащий ей материнский капитал.

Схему хищения денежных средств граждан под видом оказания им услуг по строительству жилых домов подозреваемый разработал самостоятельно и использовал ее с 2010 года. Злоумышленник тщательно маскировал свою преступную деятельность, создавал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности. Однако после получения от потерпевших денежных средств он выполнял незначительную часть работ по строительству жилого дома, как правило, это заканчивалось лишь установкой фундамента дома.

В 2011 году, пытаясь уйти от ответственности перед потерпевшими и кредиторами, задержанный объявил свою фирму банкротом и создал новое ООО.

В настоящее время мошенник задержан и помещен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проведен обыск по месту жительства подозреваемого, которое он скрывал. В ходе мероприятия обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт расходования денежных средств граждан в личных целях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2