news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Италия с большей охотой стала выдавать визы украинцам

Украинцам за последние полгода стали чаще выдавать итальянские визы.

(Киев, 12 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). В последние четыре месяца украинцам выдали на 30 процентов больше итальянских виз, чем за аналогичный период прошлого года, хотя итальянское посольство называют одним из самых требовательных к украинцам. Об этом сообщил директор департамента Консульской службы МИДа Украины Андрей Сигиба.

В отношении украинских туристов итальянские посольства в последнее время являлись одними из наиболее придирчивых в плане получения виз. Однако климат заметно потеплел, что видно из увеличившегося на треть количества выдаваемых итальянских виз и уменьшения отказов в выдаче. Украинская сторона связывает это с близящимся подписанием соглашения с Евросоюзом.

Одновременно уменьшилось количество отказов в визах. Сигиба связывает это с договором между Украиной и ЕС об упрощенном визовом режиме с 1 июля этого года.

«Итальянские представители подтверждают, что граждане Украины не представляют для Италии миграционной угрозы, как и угрозы для безопасности», - сказал Андрей Сигиба.

Подобная тенденция прослеживается и в целом по визам в страны ЕС. По словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, количество визовых отказов уменьшилось с 3,3 процента в 2011 году, до 2,03 процента в 2012 году.

1 июля 2013 года вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. До девяти категорий увеличится перечень граждан, которые смогут получить визы в более простом режиме бесплатно.

Но при этом ситуация с долгосрочными визами остается тяжелой. Нередко людям с хорошей визовой историей, которым уже открывали визу на год, отказывают в шенгенской зоне на пять лет без объяснения причин.

В то же время Европарламент готов поддержать Украину в вопросах либерализации визового режима, особенно в отношении молодежи и студентов, которые принимают участие в программах обмена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2