news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Тукая отметят 110-летие Ризы Ишмурата

На вечере прозвучат отрывки из мемуарной книги «Тропы жизни».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала завтра отметит 110-летие Ризы Ишмурата (1903-1995), сообщает пресс-служба НМ РТ.

13 ноября в 14.00 в Литературном музее Г.Тукая состоится литературно-музыкальный вечер «Тропы жизни», посвященный видному татарскому драматургу и писателю.

Риза Ишмурат родился 1 ноября 1903 года в деревне Бадряш Янаульского района. Вскоре его отца Фахертдина назначили указным муллой в новую мечеть деревни Юсупово (ныне Татышлинский район Башкортостана). Там и прошло счастливое, беззаботное детство маленького Ризы.

Писатель во всех подробностях освещал свой жизненный путь, описывал пережитые им события и впечатления от встреч с известными людьми в своей книге мемуаров «Тропы жизни». «В начале 1908 года отца назначили муллой в деревню Юсуф. Тогда в семье нас было шестеро: отец Фахертдин, мама Фархесрур, бабушка Фарухьямал, брат Зия, я и сестренка Ракия. К весне родился братишка Гади. Нас стало семеро. С шести лет, в 1909 году, я начал получать образование в медресе, где работал мой отец. Научился читать, писать», - вспоминал Ишмурат. Отрывки из книги прозвучат на вечере.

С этапами творчества Ризы Ишмурата собравшихся познакомит профессор КФУ Фоат Галимуллин. Особый акцент будет сделан на драматургических произведениях Ишмурата, которые и по сей день не сходят со сцен татарских театров страны.

Сын писателя, преподаватель КФУ Рафаэль Ишумратов поделится воспоминаниями об отце (он автор книги о писателе) и продемонстрирует его подлинные вещи.

В исполнении студентов Казанской консерватории прозвучат песни на стихи Ишмурата.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2