news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет обсуждали депутаты на заседании комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и нацвопросам

Основным вопросом стало внесение поправок к проекту закона РТ «О бюджете РТ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Основным вопросом повестки дня стали поправки в проект закона РТ «О бюджете РТ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Представив депутатам таблицу поправок к законопроекту, председатель комитета Разиль Валеев отметил, что Указом Президента Татарстана 2014 год объявлен Годом культуры, и по причине резкого увеличения количества культурно-массовых мероприятий потребуется дополнительное финансирование.

«К тому же Татарстан становится все более узнаваемым и известным регионом России не только в стране, но и за рубежом, - сказал он. – А Казань ежегодно принимает у себя много международных фестивалей разных видов искусства».

Комитетом подготовлено 15 поправок к проекту закона.

В частности, предлагается выделить дополнительные средства для выплаты единовременного пособия молодым специалистам, прибывшим на работу в организации культуры, искусства и кинематографии, расположенные в сельской местности. При этом члены комитета высказались за то, чтобы пособие выделялось и работникам муниципальных учреждений культуры и сельских клубов.

Также дополнительного финансирования требуют двойное увеличение материальной поддержки творческих союзов, содержание ТЮЗа им. Г.Кариева и театра им. К.Тинчурина, создание при театре им. Г.Камала музея татарского театрального искусства. В своих выступлениях руководители этих учреждений обосновали необходимость выделения дополнительных средств тем, что за счет основной деятельности учреждений планировать развитие невозможно.

Поправку, предполагающую увеличение статьи «Кинематография» ежегодно на 19 млн. рублей, прокомментировал председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Матуров. Он с сожалением отметил, что Казань, претендующая на роль одной из мировых столиц киноискусства и уже завоевавшая славу центра международного мусульманского кинофестиваля, нигде не представлена своими картинами. Создание полнометражного художественного фильма по произведениям классика татарской литературы Махмута Галяу «Муть» и «Мухаджиры», по его словам, было бы адекватным ответом на вызов времени.

Своим решением комитет утвердил также поправки к законопроекту в части выделения дополнительных средств на содержание Дома дружбы народов в Казани, проведение мероприятий национальных общественных организаций Ассамблеи народов Татарстана, реализацию интерактивного звукового русско-татарского словаря, создание корпункта ТРК «Татарстан-Новый век» в Казахстане, издание газеты Всемирного конгресса татар «Халкым минем» и другие.

Комитет одобрил проект закона РТ «О внесении изменений в статью 10.2 Закона РТ «О культуре», который разработан в связи с принятием аналогичных изменений в федеральное законодательство. Законопроект предоставляет органам государственной власти республики право участвовать в финансировании мероприятий по реконструкции имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными цирками.

Законопроект, предусматривающий изменения к Закону РТ «Об объектах культурного наследия в РТ», рекомендован комитетом к рассмотрению Государственным Советом в первом чтении. Разработанным в целях пресечения незаконной деятельности в области археологии документом определяется порядок передачи археологических предметов, обнаруженных в результате проведения земляных, строительных и других работ физическими и юридическими лицами, государству вносится изменение о сроках информирования о выявленных объектах археологического наследия.

Комитетом поддержаны два федеральных законопроекта, направленных на ограничение размера платы студентов за общежитие и бесплатное посещение студентами государственных и муниципальных музеев, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2