news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы развития КФУ до 2020 года обсудили на заседании попечительского совета вуза

В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялось заседание попечительского совета Казанского (Приволжского) федерального университета. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор вуза Ильшат Гафуров и другие.

Президент Татарстана напомнил, что последнее заседание попечительского совета состоялось 8 месяцев назад. Сегодняшнее мероприятие было посвящено вопросам реализации программы повышения конкурентоспособности КФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-2020 годы. Р.Минниханов рассказал, что перед заседанием участвующие в нем посетили три объекта: новый кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, учебно-лабораторный корпус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ и здание Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ (3D-центр).

Открывая выступление, ректор вуза Ильшат Гафуров отметил, что 26 октября состоялось итоговое заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание провел министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. КФУ вошел в число вузов, одобренных советом. Как рассказал ректор казанского вуза, в ближайшее время планируется подписать соглашение между федеральным министерством и КФУ. «Уже в этом году будет выделено примерно 992 млн. рублей. Эти средства планируется направить на человеческий капитал, вопросы интернационализации и т.д. Бюджет следующего года будет формироваться по итогам защиты «дорожной карты», - сообщил И.Гафуров. По его словам, особых замечаний к ней со стороны Минобрнауки России нет.

По мнению И.Гафурова, «Казанский университет может стать драйвером экономического и инновационного роста республики». «Это новый шаг для университета и республики – выйти на качественно новый международный уровень развития в области науки и образования, - отметил он. - Было много разговоров, что нет средств на привлечение зарубежных топовых специалистов и соотечественников, которые в то или иное время были вынуждены уехать и работали в иных лабораториях. Думаю, они набрались опыта. Мы ведем переговоры, чтобы по тем же ценовым параметрам оплачивать их труд и создавать условия». И.Гафуров также сообщил, что Президентом РТ принято решение передать университету на арендных условиях дом на 44 квартиры по ул.Пушкина.

Говоря о «дорожной карте», И.Гафуров, в частности, сообщил, что согласно программе к 2020 году университет планирует иметь более 50 постоянных мегагрантов (ученых с мировым именем), 100 приглашенных исследователей высокого класса, 150 новых позиций постдоков, 5 тыс. публикаций в год в базах Scopus и WoS. Кроме того, 50 процентов преподавателей и исследователей должны иметь опыт работы за рубежом, в университете должно быть 100 исследовательских лабораторий мирового уровня, 250 образовательных программ, разработанных совместно с зарубежными партнерами, а доля иностранных студентов должна составлять 15 процентов. «Основная наша траектория – это движение от образовательного вуза, каковым мы являемся на данный момент, к исследовательскому университету с элементами предпринимательства», - подчеркнул И.Гафуров.

Он также рассказал, что в качестве приоритетных определены такие направления, как биомедицина и фармацевтика; перспективные материалы; нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия; инфокоммуникационные и космические технологии.

И.Гафуров отметил, что университет будет ориентироваться на рост внебюджетных доходов и их диверсификацию, повышение отдачи от научной деятельности и оптимизацию расходов. «Доходы университета должны возрасти с 7 млрд. рублей до 16 млрд. в 2020 году. Общая потребность в дополнительном финансировании – 20,4 млрд. рублей. При этом университет планирует мобилизовать свыше 40,1 млрд. рублей за этот же период», - сказал ректор КФУ.

В ходе выступления И.Гафуров обратился к Р.Минниханову с просьбой передать вузу в счет софинансирования программы развития университета здания по ул.Волкова (в настоящее время в цокольном этаже РКБ-2 расположен учебно-лабораторный корпус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ). «Республика и город получат самые современные клинико-диагностические лаборатории и центр клеточных биотехнологий, интегрированный с институтами РАН и республиканскими клиниками», - уверен ректор федерального университета.

По словам Рустама Минниханова, данный вопрос необходимо рассмотреть вместе с Министерством здравоохранения РТ.

Кроме того, Президент РТ дал поручение в течение двух недель провести детальную работу по отдельным пунктам программы и предложениям, озвученным на заседании.

Также в рамках заседания попечительского совета КФУ состоялось чествование сотрудников вуза: профессора кафедры татарской литературы XX-XXI веков и методики преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Талгата Галиуллина в связи с вручением благодарности Президента РТ, профессора кафедры теоретической физики Института физики КФУ Равиля Нигматуллина в связи с присуждением звания «Заслуженный деятель науки РТ» и профессора кафедры общей физики Института физики КФУ Владимира Клочкова в связи с присуждением звания «Почетный работник высшей школы РТ». Также прошло вручение сертификатов на получение научной стипендии молодым ученым в области математики и механики, фармацевтики, химии и нефтехимии, нефтеразработки и нефтегазовой геологии. 19 молодым ученым с 1 сентября по 31 августа будет выплачиваться стипендия в размере 15 тыс. рублей.

Одним из пунктов программы заседания стало подписание двух соглашений: между КФУ и компаниями ОАО «Альфа-Бакнк» и Samsung.

На заседании ректор КФУ выступил с предложением включить в состав попечительского совета вуза заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова, заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, а также министра здравоохранения РТ Аделя Вафина. Предложение было поддержано участниками заседания единогласно.

За 8 месяцев проведена огромная работа, отметил Президент Татарстана, подводя итоги заседания. По его мнению, необходимо создать мощный университет. «Без серьезной федеральной, региональной поддержки и поддержки бизнеса эту задачу решить невозможно», - уверен Р.Минниханов. «Те направления, которые сегодня раскрываем, нужны для нашей экономики, жизнедеятельности, это огромная работа», - подчеркнул глава республики.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2