news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в Казани зарегистрировано наименьшее количество преступлений за последние 5 лет

Об этом сообщил начальник Управления МВД России по Казани, выступая с отчетом на сессии Казгордумы.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2013 году в Казани зарегистрировано наименьшее количество преступлений за последние 5 лет. Об этом сообщил начальник Управления МВД России по Казани Валерий Красильников, выступая с отчетом на XXVI сессии Казгордумы.

«Мы обеспечили безопасность 1405 демонстраций, митингов, конгрессов, форумов, спортивных соревнований и других массовых мероприятий. Более 90 процентов личного состава нашего управления, почти 4,5 тыс. человек, были задействованы во время проведения Универсиады», - сказал он.

При этом, подчеркнул докладчик, криминогенная обстановка в городе оставалась и остается под контролем. В этом году в Казани зарегистрировано наименьшее количество преступлений за последние 5 лет – 15 тыс. 549. «По сравнению с 2009 годом их количество сократилось на 40 процентов, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – более чем в 2 раза», - отметил начальник УМВД России по Казани.

Он также заметил, что в настоящее время уровень преступности в Казани составляет 121 преступление на 10 тыс. населения. «В таких городах- миллионниках, как Самара, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, он выше на 15-20 процентов», - добавил выступающий.

В.Красильников в своем докладе подчеркнул: необходимо оборудовать видеокамерами жилые фонды, что позволит усилить профилактику краж из автомобилей и квартир. Отвечая на вопросы депутата Ильдуса Янышева, докладчик пояснил, что камеры являются серьезным подспорьем в раскрытии преступлений. По его словам, около 20-25 процентов преступлений раскрываются именно с помощью камер.

Говоря о преступлениях, совершаемых мигрантами, Красильников подчеркнул: «Нельзя не отметить, что «миграционная» преступность оказывает влияние на криминогенную обстановку в городе, но контроль за иностранцами остается одним из приоритетов нашего управления». Так, с начала года составлено свыше 7,5 тыс. административных протоколов за нарушения в сфере миграционного законодательства.

Начальник УМВД России по Казани посетовал на нехватку опорных пунктов правопорядка. Он считает необходимым открытие комнат полиции и в торговых комплексах. Однако, констатировал выступающий, не всегда со стороны представителей торговых комплексов можно увидеть желание содействовать в решении тех или иных возникающих проблем, в том числе и в создании подобных комнат полиции.

Комментируя предложение об установке камер в жилых комплексах, мэр Казани Ильсур Метшин заметил, что чем больше камер будет установлено, тем будет безопаснее. При этом он подчеркнул, что меры поощрения для устанавливающих их не должны быть определяющими: должна быть социальная ответственность каждого за город, за безопасность людей.

Депутаты Казгордумы отметили, что с главной задачей 2013 года – полным обеспечением условий подготовки и проведения Универсиады – Управление МВД России по Казани справилось успешно. «Благодаря усиленному несению службы сотрудниками полиции Казанского гарнизона удалось удержать стабильную обстановку, не допустить ухудшения криминогенной ситуации как на спортивных мероприятиях, так и по городу и обеспечить безопасность Игр», - говорится в решении Казгордумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2