news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый крупный в мире нефтеперерабатывающий комплекс будет построен в Нижнекамске

Общая стоимость строительства комплекса составит почти 2 млрд. долларов.

(Нижнекамск, 11 ноября, «Татар-информ», Марат Салимов). Уже к 2016 году в Нижнекамске появится новый нефтеперерабатывающий комплекс. Об этом говорили сегодня на деловом понедельнике в администрации города.

По словам специалистов, нефть, добываемая, к примеру, в Сибири – легкая и светлая, а нефть, добытая в Поволжье и Урале – более тяжелая, в ней больше серы. Именно поэтому строительство в РТ подобного комплекса так необходимо.

Цель строительства нефтеперерабатывающего комплекса – 95-процентное повышение доли производства светлых высококачественных нефтепродуктов, а также максимальное увеличение глубины переработки нефти и тяжелых остатков нефти. Запуск комплекса в эксплуатацию позволит увеличить производство и реализацию прямогонного бензина, являющегося сырьем для предприятий нефтехимического комплекса, а также увеличить производство дизельного топлива экологического стандарта Euro-5.

Эксплуатация данного комплекса позволит существенно улучшить в регионе экологическую ситуацию.

Комплекс самый крупный в мире, так о нем говорят заочно. Общая стоимость строительства его составит около 2 млрд. долларов. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств «ТАИФ-НК», а также кредитов, обеспеченных экспортными кредитными агентствами.

Благодаря новому производству в Нижнекамске появится более 700 новых рабочих мест. Завод будет строиться под строгим надзором экологических служб.

Срок ввода комплекса в эксплуатацию – I квартал 2016 года. Конечная цель строительства комплекса – получить к 2016 году лучший по эффективности нефтеперерабатывающий завод в мире, сообщает пресс-служба мэрии Нижнекамска.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2