news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайба Якимова помогла молодежке разгромить Чехию

Для того, чтобы занять на Турнире четырех наций второе место, россиян в заключительном матче с чешской сборной устраивала ничья.

(Казань, 10 ноября, "Татар-информ"). Молодежная сборная России по хоккею уверенно обыграла чехов на Турнире четырех наций.

Для того, чтобы занять на Турнире четырех наций второе место, россиян в заключительном матче с чешской сборной устраивала ничья в основное время. Это стало ясно после того как в первой игре дня финны лишь в серии буллитов одолели шведов. Довольствоваться малым хозяева не собирались, с первых минут встречи обозначив желание идти вперед. При этом сборная России не забывала о том, насколько могут быть опасны контратаки соперника, и постаралась максимально осложнить прием шайбы чешским игрокам в средней зоне. На руку нашей команде пришелся и быстрый гол. Только в третьем матче турнира российской сборной удалось отличиться первой. Барабанов исполнил все здорово, оставив не у дел защитника и голкипера чехов, так что Бучневичу оставалось только не промахнуться.

В дальнейшем команда Михаила Варнакова наглядно продемонстрировала оппонентам, как надо действовать на контратаках. В обоих моментах, приведших к заброшенным шайбам, очень здорово сыграл Гиматов. При выходах два в одного он выманивал на себя защитника и вратаря и, когда казалось, что уже поздно пасовать на дальнюю штангу для свободного партнера, выдавал филигранные передачи для нижнекамского нефтехимика Якимова и Хлопотова. Тем оставалось только не промахнуться с близкого расстояния.

Комфортное преимущество в счете позволило сборной России действовать с позиции силы. В действиях ее игроков появилась уверенность и здоровая наглость. Даже тот факт, что пришлось действовать всего в 11 нападающих – в матче против шведов в субботу удар локтем в голову получил Жафяров, которого тренеры решили поберечь – не отразился в худшую сторону на игре хозяев. К Основину и Складниченко добавлялись то Слепышев, то Барабанов, выходившие по очереди в этом звене на позиции левого нападающего. Стоило только чехам отыграть один гол, когда Штенцел пробил закрытого Устинского в большинстве, как россияне достойно ответили. Основин дважды воспользовался неуверенными действиями вратаря Граховины.

На третий период у чехов вышел его сменщик Долеш. Но и он не сумел долго продержаться сухим, не справившись с броском Барабанова. Тщетные попытки чехов сделать счет более пристойным разбились об уверенные действия вратаря и защиты хозяев.

Таким образом, сборная России с шестью набранными очками стала второй на турнире. Победителями оказались шведы – 7 очков, финны остались на третьем месте с 4 очками, чехи замкнул четверку, заработав всего одно очко. Лучшим защитником турнира был признан Андрей Миронов, а звание лучшего бомбардира досталось Вячеславу Основину, набравшему 4 (2+2) балла за результативность, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия – Чехия – 6:1 (3:0, 2:1, 1:0).

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2