news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работы по капремонту жилых домов выполнены на 4,7 млрд. рублей

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями провел Президент РТ.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане, по данным Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов выполнены на общую сумму 4,7 млрд. рублей, что составляет 99,9 процента лимита на год. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Как напомнил Ирек Файзуллин, на сегодня капитальный ремонт завершен в 839 из 841 многоквартирного дома, вошедшего в программу капремонта на 2013 год.
За счет сэкономленных средств в дополнительную программу вошли 82 многоквартирных жилых дома, где проведены работы по ремонту фасадов, ремонту лифтового оборудования и др. (в Казани и Альметьевске).

В настоящее время во всех 160 общеобразовательных и 7 коррекционных школах завершены основные виды работ в рамках капитального ремонта, сообщил глава Минстроя РТ. При этом в 8 общеобразовательных и одной коррекционной школе продолжаются работы за счет сэкономленных средств без ущерба для учебного процесса, уточнил он.

В рамках реализация программы установки 2-контурных котлов и в 2013 году Фондом газификации переведено на поквартирное отопление 4 тыс. 9 квартир. На 2014 год сформирована программа перевода на поквартирные системы отопления 5 тыс. 332 квартиры.

По программе «Чистая вода» в 2013 году построено 286,2 км сетей водоснабжения, пробурено 25 артезианских скважин, установлено 23 водонапорных башни. Улучшено водоснабжение в 106 населенных пунктах в 45 муниципальных образованиях. По словам Ирека Файзуллина, на 2014 год запланировано построить 210 км водопроводных сетей, пробурить 24 артезианские скважины и установить 19 водонапорных башен. Для продолжения работ в 2015 году необходимо приступить к проектированию 34 объектов в 25 муниципальных образованиях.

В 2014 году в Татарстане приступят к реализации программы повышения качества теплоснабжения в бюджетных учреждениях. Кроме того, будет начата программа улучшения уличного освещения в сельских населенных пунктах. Как сообщил Ирек Файзуллин, лимиты программы уже определены, в программу войдут только сельские населенные пункты, без райцентров и городов, подчеркнул он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ также доложил о программе подготовки и переподготовки кадров для отрасли ЖКХ. Программа осуществляется в республике второй год (в рамках мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере ЖКХ РТ на 2012-2016 годы).

По состоянию на 6 ноября 2013 года, в целом по республике прошли обучение и переподготовку 3628 специалистов сферы ЖКХ, что составляет 76 процентов от годового плана. Выполнение плана по обучению и повышению квалификации на 2013 год обеспечили 39 муниципальных районов, в 6 муниципальных районах работа продолжается.

Глава Минстроя РТ доложил о ходе работ по капитальному ремонту объектов для размещения многофункциональных центров (МФЦ) в муниципальных районах, об обустройстве сельских школ теплыми санитарными узлами, о капитальном ремонте ветеринарных объединений, а также о мероприятиях по обеспечению доступности общеобразовательных учреждений. В частности, в рамках программы «Доступная среда» в 2013 году обеспечение доступности школ для лиц с ограниченными возможностями проводилось в 15 школах в 14 муниципальных образованиях республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2