news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани присудили Международную Арбузовскую премию

Лауреатом стал академик НАН Украины Валерий Кухарь.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани в актовом зале КФУ состоялось вручение Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии академику НАН Украины Валерию Кухарю.

На мероприятии присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, президент АН РТ Ахмет Мазгаров, директор Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН, председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин, профессор из США Девид Льюис.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета Ильшат Гафуров. Он рассказал об успехах вуза за последние годы, особо отметив заслуги казанской школы химиков.

«С начала учреждения Международной Арбузовской премии ее лауреатами стали 9 человек из России, США, Японии, Польши, Франции, Германии и Великобритании. В этом году премии удостоен представитель братской страны Украины», - отметил И.Гафуров.

Далее с докладом на тему «Жизнь и деятельность академика Б.А. Арбузова» выступил академик РАН Александр Коновалов. Он подробно поведал собравшимся в зале, академикам и студентам, о биографии Арбузова, годах его учебы и работы, достижениях в области химии в Казани. Доклад сопровождался фотографиями, на которых запечатлен Арбузов в годы своей деятельности в Казани. К слову, в этом году отмечается 110 лет со дня рождения Бориса Арбузова.

От имени руководства Республики Татарстан гостей  и участников мероприятия приветствовал заместитель Премьер министра - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

«Глубоко символично, что в рамках дистанционной площадки, посвященной памяти нашего великого соотечественника, мы собрались в зале КФУ, - сказал он. – Татарстан – это регион, где бурно развивается нефтехимическая промышленность. Для нас очень важны исследования, открытия в этой области».

Завершив свое выступление, Энгель Фаттахов вручил Международную Арбузовскую премию академику НАН Украины Валерию Кухарю. «Мы должны быть уверенными в том, что эта высокая награда – самому достойному кандидату из ныне живущих», - подчеркнул вице-премьер РТ.

Далее с поздравлениями с наградой к академику обратился президент АН РТ Ахмет Мазгаров. От имени президиума АН РТ он пожелал дальнейших успехов и тесного сотрудничества с казанской школой химиков.

«Честно говоря, я не ожидал этого, - признался В.Кухарь. – Для меня огромное счастье быть лауреатом премии». Он выразил слова благодарности Президенту РТ Рустаму Минниханову.

Председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин отметил, что для сегодняшней молодежи, которая решила посвятить себя науке, очень важно видеть историю успеха. «Валерий Кухарь и есть этот пример успешности», - резюмировал Синяшин.

Затем состоялось вручение диплома и атрибутов Почетного доктора КФУ декану химического факультета МГУ академику РАН Валерию Лунину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2