news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матвиенко:«В каждом субъекте должны быть приняты программы в области интеллектуальной собственности»

Татарстан служит примером того, как можно эффективно заниматься стимулированием инновационной активности на уровне региона, считает она.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани прошло выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ на тему «Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав». Провела его глава палаты регионов Валентина Матвиенко.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

Татарстан является 1-м субъектом федерации, где реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие рынка интеллектуальной собственности». «Республика Татарстан служит примером того, как можно эффективно заниматься стимулированием инновационной активности на уровне региона», - отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, формирование современного цивилизованного рынка интеллектуальной деятельности относится к числу первоочередных государственных задач.

«Сколько можно мириться с тем, что на Россию приходится не более 0,5 процента в общемировой торговле гражданской наукоемкой продукцией? На всю Россию, с ее гигантским творческим потенциалом!», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Главная причина вовсе не в дефиците изобретений и инновационных идей, а в том, что патенты «пылятся на полках», отметила она.

При этом глава палаты регионов сообщила, что почти 75 процентов расходов на научные исследования оплачиваются из бюджетных средств. К примеру, в развитых странах наблюдается другая пропорция: там доля средств госбюджета составляет не более 25-30 процентов, остальные деньги дают инвесторы. Соответственно, в РФ значительная часть прав на результаты интеллектуальной деятельности закрепляется за государством.

В связи с этим Председатель Совета Федерации напомнила о том, что Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сократить перечень случаев, при которых происходит закрепление за государством прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности.

«Правительством РФ принято беспрецедентное решение о безвозмездной передаче исполнителям заказов или права на результаты интеллектуальной деятельности», - сказала спикер, добавив, что речь идет о правах на изобретения, созданные за счет государственного бюджета.

«По сути, государство дарит частным собственникам свои права на результаты интеллектуальной деятельности», - отметила она, назвав это началом масштабной приватизации интеллектуальной собственности.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что на федеральном уровне делается многое для того, чтобы изменить ситуацию. Однако, по ее словам, было бы ошибкой считать, что регулирование инновационной экономики и регулирование рынка интеллектуальных прав – это исключительная компетенция федеральных органов власти.

«Эстафету должны подхватить регионы», - сказала она. «В каждом субъекте федерации должны быть приняты региональные программы, стратегии в области интеллектуальной собственности», - уверена Председатель Совета Федерации.

В мае Совфед одобрил решение, в котором, в частности, предлагается включить в государственную стратегию в области интеллектуальной собственности четкие рекомендации по формированию аналогичных региональных документов.

Валентина Матвиенко уверена, что регионы должны начать процесс безвозмездной передачи своих прав на результаты интеллектуальной деятельности хозяйствующим субъектам, которые готовы заняться их внедрением.

О необходимости долгосрочной государственной стратегии в области интеллектуальной собственности и единого уполномоченного органа в сфере интеллектуальной собственности говорил 1-й заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров. Этот орган должен начать функционировать не позднее 1 июля 2014 года.

Во 2-й половине дня Председатель СФ Валентина Матвиенко примет участие в торжественном открытии Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2