news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» примет участие в тендере на строительство НПЗ в Уганде

Для этого госкорпорация «Ростех» сформировала консорциум.

(Казань, 5 ноября 2013, «Татар-информ», Анвар Маликов). Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) будет участвовать в тендере на строительство в Уганде нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн. т в год. С целью реализации проектов в Африке дочерняя компания Ростеха «РТ – Глобальные ресурсы» подписала меморандум о взаимопонимании, на основе которого сформирован консорциум с участием «ВТБ Капитал» и компании «Татнефть». Об этом говорится в пресс-релизе Ростеха.

«РТ – Глобальные ресурсы» во главе консорциума с «ВТБ Капитал» и «Татнефтью» примет участие в предварительной квалификации на право участия в данном тендере.

Ростех является организатором и координатором проекта. «ВТБ Капитал» выступает в качестве потенциального финансового партнера корпорации. «Татнефть», располагающая опытной инжиниринговой командой, станет технологическим партнером Ростеха по проекту строительства НПЗ. Эта компания уже занималась решением аналогичных задач, говорится в пресс-релизе. «Татнефть» осуществила первый на постсоветском пространстве проект строительства с нуля одного из крупнейших предприятий нефтепереработки – комплекса «Танеко» в Нижнекамске. Его мощность составляет более 7 млн. т нефти в год.

В соответствии с условиями тендера, результаты которого будут объявлены в 2014 году, 40 процентов средств на финансирование проекта предоставит правительство Уганды, 60 процентов – инвестор. К участию в тендере проявило интерес около 50 компаний со всего мира, в том числе американские, британские и китайские.

По предварительной оценке капитальные затраты могут составить порядка 3 млрд. долларов, включая расходы на строительство 205-километрового продуктопровода к столице Уганды городу Кампала и соответствующей инфраструктуры.

В Уганде нет своих нефтеперерабатывающих мощностей, поэтому эта страна испытывает острый дефицит нефтепродуктов. Реализация проекта имеет ключевое значение для рынков ближайших стран Восточной Африки.

Планируется, что к 2017 году будут введены мощности на 30 тыс. баррелей в сутки. Это почти полностью покроет потребности Уганды. К 2020 году возможно увеличение мощности до 60 тыс. баррелей в сутки (3 млн. т в год).

НПЗ будет расположен в городе Хоима (Hoima) на западе страны. Его ресурсной базой станут местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта. Предприятие будет производить дизельное топливо, бензин, керосин, авиационное топливо, сжиженный нефтяной газ и тяжелые нефтяные продукты. Помимо моторного топлива для Уганды и соседних с ней стран важным является производство битума дорожных марок.

«Реализация данного проекта позволит значительно укрепить позиции России в Восточной Африке в целом, создаст необходимые условия для дальнейшего развития отношений с рядом стран в самых разных областях», - отметил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Государственная корпорация «Ростехнологии» создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Напомним, 4 октября делегация Уганды во главе с министром энергетики и природных ресурсов Ирен Мулони посетила объекты компании «Татнефть» в Нижнекамске. Гостей сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Как сообщила пресс-служба главы республики, гости посетили нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» и обсудили возможность использование татарстанского опыта в строительстве нефтеперерабатывающих предприятий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2