news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 процентов россиян желают подчиняться умному начальнику – опрос

19 процентов россиян считают, что хороший начальник должен быть компетентным и квалифицированным.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Главными качествами хорошего руководителя экономически активные россияне считают ум, профессиональную компетентность и человеческую порядочность, как показал опрос исследовательского центра портала «Superjob.ru» на тему «Какими тремя основными качествами должен обладать хороший начальник?».

Интеллект и ум в рейтинге стоят на первом месте, за них проголосовало 20 процентов респондентов. 19 процентов россиян считают, что хороший начальник должен быть компетентным и квалифицированным, 16 процентов - порядочным и честным, 15 процентов - справедливым и 14 процентов - спокойным.

13 процентов опрошенных уверены, что очень полезным для шефа качеством является профессионализм. Управленческие навыки своего руководителя готовы оценить лишь 7 процентов россиян, точно так же, как целеустремленность и коммуникабельность.

8 процентов подчиненных считают, что идеальный начальник должен быть добрым. При этом лишь каждый двадцатый уверен, что шеф должен демонстрировать «твердую руку» и быть строгим.

Только 4 процента опрошенных отметили в качестве плюсов начальника его лидерские качества. 3 процентам важно, чтобы их руководитель постоянно проявлял уверенность, а также был внимательным и с чувством юмора. И всего по двое из сотни работающих граждан хотели бы видеть своего руководителя дипломатичным, демократичным, щедрым, грамотным, объективным, мудрым, харизматичным и способным проявлять навыки психолога.

6 процентов респондентов с ответом затруднились, а 38 процентов назвали другие качества идеального начальника. Среди них, к примеру, пунктуальность, умение ставить задачи сотрудникам, ораторские способности, инициативность, ухоженный внешний вид, независимость и умение не мешать работать подчиненным.

Приветствуется подчиненными и опыт карьеры с нуля – «тот генерал хорош, который был солдатом», поясняли опрошенные. Как считают некоторые респонденты, начальник должен в разумных пределах проявлять и авторитарность, и цинизм, и дерзость, и подозрительность.

Опрос был проведен с 30 сентября по 1 октября 2013 года во всех округах России. Размер выборки составил 1000 респондентов, среди которых экономически активное население России старше 18 лет.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2