news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и министр здравоохранения Нидерландов обсудили направления сотрудничества

Рустам Минниханов отметил, что Голландия является одним из важных торгово-экономических партнеров Татарстана среди европейских стран.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Новые направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили сегодня на встрече Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов Эдит Схипперс.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рон Ван Дартел.

Представительная делегация Королевства Нидерландов во главе с министром здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов госпожой Эдит Схипперс находится в Казани в рамках визита в Российскую Федерацию короля Нидерландов с супругой для участия в официальном закрытии перекрестного Года Нидерландов в России и России в Нидерландах.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что Голландия является одним из важных торгово-экономических партнеров Татарстана среди европейских стран. По его словам, в 2012 году товарооборот между Голландией и Татарстаном составил около 3 млрд. евро, с ростом к предыдущему периоду. «Увеличивается и количество проектов, осуществляемых совместно с компаниями Нидерландов», - сказал Рустам Минниханов и поблагодарил руководство страны за создание благоприятных условий для партнерства.

Президент Татарстана напомнил, что в апреле 2013 года он в составе российской делегации принял участие в открытии перекрестного Года Нидерландов в России и России в Нидерландах. Тогда же в качестве председателя Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Рустам Минниханов подписал ряд документов российско-нидерландского сотрудничества. Это в том числе Соглашение о намерениях между АИРР и некоммерческой организацией Task Force Health Care («Специальная организация по здравоохранению», Королевство Нидерландов); Соглашение о намерениях между АИРР и The Technopolicy Network (Инновационная платформа «Технополис», Королевство Нидерландов). Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и компанией DSM Nutritional Products Europe Ltd. («ДСМ Нутришнл Продактс Европ Лимитед»).

«Я уверен, что в ходе вашего нынешнего пребывания в Татарстане мы найдем немало интересных направлений для развития и укрепления сотрудничества», - заявил далее Рустам Минниханов. По его словам, это могут быть проекты в области здравоохранения, сельского хозяйства, машиностроения и др.

«Отрасль здравоохранения для нас очень важна, - сказал Президент Татарстана. - В республике проводится масштабная модернизация медицинских центров, ведется серьезная работа по укреплению звена первичной медико-санитарной помощи». Опыт Нидерландов в этом вопросе поможет нам усовершенствовать систему здравоохранения в целом, считает Рустам Минниханов.

Министр здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов Эдит Схипперс, в свою очередь, также подтвердила заинтересованность в укреплении партнерских отношений с Татарстаном. Она напомнила, что сегодня уже немало голландских компаний выбрали Татарстан для развития сотрудничества.

Эдит Схипперс сообщила, что сегодня для Нидерландов качество жизни и здоровье граждан являются приоритетными направлениями. В этих вопросах сотрудничество науки, государственных органов и бизнеса осуществляется по принципу «золотого треугольника», и такая система государственно-частного партнерства является наиболее эффективной, отметила Эдит Схипперс. «Мы гордимся тем, что занимаем в Европе первое место по вопросам здравоохранения, - подчеркнула она. - Но среди проблем, которые предстоит решать, такие как старение населения, удорожание медицинских услуг и рост запросов к качеству услуг среди граждан».

Среди отраслей, которые наиболее активно развиваются сегодня, она назвала электронное здравоохранение и оказание высокотехнологичной медицинской помощи. «Рынок медицинских услуг идет к тому, чтобы медпомощь приходила на дом к пациенту», - сказала Эдит Схипперс. Более подробно она рассказала о проектах создания «мобильных клиник» (медицинские услуги, оказываемые на дому). «Если наш опыт поможет вам, мы будем рады сотрудничеству», - сказала министр здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов.

С краткими презентациями в ходе встречи выступили представители компаний Task Force Health Care, Simed Healthcare Group BV, Philips, DSM Eastern Europe и других.

В частности, представители голландских компаний рассказали о своих намерениях организовать на территории Татарстана производство по сборке установок «мобильных клиник», о развитии проектов в области биотехнологий, радиовизуализации в медицинских исследованиях, витаминизации населения и др.

Кроме того, в рамках встречи представители голландских компаний высказали заинтересованность в сотрудничестве по таким перспективным проектам, как строительство инновационного города Иннополис, «Смарт-Сити Казань», сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2