news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ выросло количество призеров мировых, европейских и российских первенств и спартакиад

Введение в эксплуатацию новых современных спортивных объектов позволило улучшить условия обучения и качество проведения тренировочных занятий.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). В РТ выросло количество призеров мировых, европейских и российских первенств и всероссийских спартакиад. Об этом было заявлено на двухдневном семинаре-совещание директоров республиканских детско-юношеских спортивных школ и начальников отделов спорта муниципальных образований Татарстана, которое проходило в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халила Шайхутдинова, за последние три учебных года в республике произошли изменения в структуре этапов спортивной подготовки в ДЮСШ. Наметилась тенденция сокращения числа учащихся спортшкол,  занимающихся спортивно-оздоровительной и начальной подготовкой, выросло число продолжающих заниматься учебно-тренировочной деятельностью. Это сказалось на одном из самых важных показателей работы спортшкол – подготовке спортсменов-разрядников. Количество призеров мировых, европейских и российских первенств, а также всероссийских спартакиад выросло практически в полтора раза - с 238 до 422 человек.

Введение в эксплуатацию новых современных спортивных объектов, по мнению заместителя министра, позволило улучшить условия обучения и качество проведения тренировочных занятий в спортшколах республики. Теперь этот факт должен сработать на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

При этом одной из самых острых проблем остается нехватка квалифицированных тренеров. О подготовке тренерских кадров для отрасли на семинаре рассказал ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов. Он сообщил, что доля работников отрасли, не имеющих специального высшего образования в области физической культуры и спорта, составляет 33,7 процента. Причем большинство таких специалистов (почти 46 процентов) трудятся именно в ДЮСШ. По числу тренеров без физкультурного образования лидируют хоккей, футбол, художественная гимнастика и тяжелая атлетика. Профильного высшего образования не имеют и 40 процентов директоров действующих в республике спортшкол.

Как отметил в своем выступлении ректор, согласно новому закону «Об образовании» повышать свою квалификацию работники отрасли обязаны не реже чем раз в три года. С учетом активно работающего в Поволжской академии центра повышения квалификации и переподготовки, а также наличия заочного отделения, сделать это работающим в отрасли представителям муниципальных районов нетрудно.

В рамках профиля «Спортивная тренировка в избранном виде спорта» в Поволжской академии обучаются бакалавры и магистры по 12 базовым для республики видам спорта. Тем не менее, в настоящий момент активно готовят себе кадры в рамках образовательных программ академии Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, а также Кукморский, Аксубаевский, Зеленодольский, Алексеевский, Сабинский и Лениногорский муниципальные районы. Не проявляют заинтересованности, несмотря на наличие спортивных комплексов и имеющийся в районах потенциал для развития спорта, Тукаевский, Агрызский, Менделеевский, Атнинский, Муслюмовский, Мензелинский и Ютазинский муниципальные районы, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2