news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана прошел крестный ход в честь Казанской иконы Божией матери

В торжественном шествии приняло участие порядка 1 тыс. верующих.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня православные верующие чествуют Казанскую икону Божией матери. Традиционно в этот день в Казани организуется праздничный крестный ход с чудотворным Ватиканским списком иконы.

Вчера вечером в Кресто-Воздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря Казани, где хранится чудотворный список иконы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства совершил всенощное бдение.

Сегодня в Благовещенском соборе Казанского Кремля, куда была доставлена икона, состоялась Божественная литургия, которая продолжилась молебном и общегородским крестным ходом. Для участия в шествии верующие заблаговременно приходили к стенам Кремля. Как правило, эти люди ежегодно принимают участие в чествовании иконы.

По окончании молебна священнослужители вышли из храма и направились крестным ходом к месту обретения иконы – Казанско-Богородицкому монастырю. В продолжение шествия число его участников увеличивалось – общее количество составило порядка 1 тыс. человек. Многие распевали песнопения, крестились, читали молитвы, держа в руках иконы.

Среди прочих выделялся российский флаг с надписью «Против преступности и беззакония». Несший его мужчина объяснил, что этимология фразы восходит к Священному писанию, потому такой лозунг уместен. В крестном ходе также приняли участие сестры милосердия при Казанской епархии и даже паломники из других городов. Людей охранял отряд полиции специального назначения «Рысь».

Наконец, по улицам Баумана, Батурина и Большой Красной процессия дошла до точки назначения. Святыню внесли в храм, где было совершено молебное пение, после которого верующие смогли приложиться к святому чудотворному образу. Далеко не все участники хода остались на службу – в храм пускали небольшими группами и на подступах к нему не удалось избежать толкотни.

Напомним, чествование иконы 4 ноября установлено в память об избавлении России от нашествия поляков в 1612 году. Согласно преданию, в ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским, была доставлена чудотворная Казанская икона Божией матери. Русский народ и ополчение наложили на себя 3-дневный пост и усердно молились. Войско одержало победу в сражении и освободило Москву от польских захватчиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2