news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане чтят сегодня Казанскую икону Божией матери

Празднование установлено в память об избавлении России от нашествия поляков в 1612 году.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Сегодня у православных верующих день празднования Казанской иконы Божией матери, установленный в память об избавлении России и Москвы в частности от нашествия поляков в 1612 году.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые грабили и жгли храмы, города и села. Им удалось овладеть Москвой. По призыву патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Русский народ и ополчение наложили на себя 3-дневный пост и с молитвой обратились к Господу и Пресвятой Богородице за помощью. Согласно преданию, от находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков.

Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. По сей день эта икона особо почитается среди православных верующих. К ней обращаются в бедах, болезнях и тяготах.

В Казани от Благовещенского собора к месту обретения иконы пройдет традиционный крестный ход, его начало запланировано на 11.00.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2