news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям будет создан в Нижнекамске

Сейчас в городе и районе проживают представители более 50 национальностей.

(Нижнекамск, 1 ноября, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске будет создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Об этом стало известно на вчерашнем городском заседании с Айдаром Метшиным.

Сейчас в Нижнекамске и Нижнекамском районе проживают представители более 50 национальностей, зарегистрировано 8 национально-культурных обществ. В настоящее время идет подготовка официального оформления армянской диаспоры, сообщает пресс-служба мэрии Нижнекамска.

Только в прошлом году в НМР на различные виды миграционного учета было поставлено около 4 тыс. иностранных граждан, что на 6 процентов больше, чем в 2011 году. Как правило, это граждане государств с безвизовым въездом в Россию. В Нижнекамск основной поток мигрантов идет из Узбекистана – 27 процентов от общего числа прибываюших в город иностранцев.

В январе текущего года в НМР был утвержден план мероприятий по недопущению проникновения радикальных религиозных течений и профилактике религиозного экстремизма. Также был усилен контроль по въезду иностранных граждан в город и район из Средней Азии и социально неблагополучных стран. Поэтому и было принято решение о создании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

На вчерашнем совещании Айдар Метшин призвал глав сельских поселений, председателей СТОС и участковых активизировать работу с мигрантами.

«Вы должны знать, кто живет на вашей территории, чем они занимаются, где работают. Мы не должны допускать конфликты на национальной и религиозной почве», - добавил глава района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2