news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ опроверг информацию о дефиците куриных яиц

Минсельхозу РФ и ФАС поручено разобраться с причинами повышения цен на этот товар.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Минсельхоз РФ опроверг информацию о дефиците куриных яиц. Минсельхозу РФ и ФАС поручено разобраться с причинами удорожания этого товара, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ со ссылкой на Аграрное обозрение.

Заместитель Премьер-министра РФ Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу РФ и ФАС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать формирование отпускных и потребительских цен на куриные яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и продавцами.

Ранее некоторые регионы РФ сообщали о всплеске цен на яйца якобы из-за дефицита на них. Однако позднее Минсельхоз РФ опроверг информацию о дефиците на этот продукт.

«Что касается ценовой ситуации на рынке яиц, то в сентябре средняя цена товаропроизводителей за десяток яиц составила 31,56 рубля, что на 10 процентов больше в сравнении с августом. За год цены увеличились на 19,9 процента. Повышение обусловлено ростом себестоимости производства яиц из-за удорожания комбикормов и ростом цен на электроэнергию», - отмечается в сообщении.

По данным Росстата, российские сельхозорганизации в сентябре увеличили объемы реализации яиц на 0,7 процента и довели до 2,3 млрд. штук. В целом в январе-сентябре продажи яиц снизились на 0,6 процента. Однако в торговую сеть отправлено до 21,5 млрд. штук куриных яиц.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2