news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бойцов студенческих стройотрядов чествовали в Казани

В этом году студенческое строительное движение РТ отмечает свой 50-летний юбилей.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В ТРК «Тандем» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию студенческих строительных отрядов Республики Татарстан, прошел торжественный вечер.

Акция проходила в дружеской обстановке и очень быстро перешла в формат дружеской встречи, которую открыл хореографический коллектив из КГУКИ. Потом на сцене появился Евгений Яковенко, сыгравший на аккордеоне вальс. Позже он же порадовал студентов и гостей праздника игрой на саксофоне.

Затем «хозяевами» сцены на время становились певица Фирюза, студенческий педагогический отряд «Импульс», бойцы которого работали летом вожатыми в детских оздоровительных лагерях, и стройотряд «Максимум», строивший этим летом газопровод на полуострове Ямал. У каждого из этих отрядов - своя особая история, свои воспоминания и достижения.

В завершение вечера гости вечера станцевали под гимн студенческих отрядов, после чего прошла традиционная фотосессия. Каждый из бойцов ССО стал участником беспроигрышной лотереи. Выиграть можно было самые разные призы с символикой стройотрядов: кружку, толстовку, ветровку, рюкзак и др.

По словам руководителя Республиканский центр студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, эта городская акция направлена на популяризацию студенческого трудового движения.

На сегодняшний день в СТО Татарстана трудится 10 тыс. студентов, в казанских – 3 тыс. Почти при каждом вузе работает свой штаб, куда из центра поступает вся координационная информация. «Я очень рад, что ребята не сидели летом на печи у бабушки, а работали», - отметил лидер татарстанского движения СТО.

В этом году ССО РТ отмечают свой 50-летний юбилей. В конце ноября по этому случаю в международном информационном центре Деревни Универсиады пройдут основные торжества, где планируется собрать 1200 бойцов со всей республики.

Вообще, с молодежными строительными отрядами в нашей стране связано очень многое. К заслугам студентов-строителей можно отнести такие грандиозные проекты, как Волго-Донской канал, Байкало-Амурская магистраль, Московский метрополитен, Саяно-Шушенская ГЭС и др. - список объектов, построенных в 1924-1991 гг. можно продолжить.

В Казани к студенческим стройкам советского периода можно отнести компрессорный завод, «Теплоконтроль», Заинскую ГРЭС, Миннибаевский газоперерабатывающий завод, «КАМАЗ». Список тоже далеко неполный. Движение было массовым. В 1991 году оно вместе с СССР, казалось бы, ушло в прошлое. Но в 2003 году было принято решение о его воссоздании. С тех пор студенты Татарстана регулярно летом отправляются на работу в самые разные уголки республики и всей страны.

К числу заслуг бойцов ССО можно отнести и работу в поездах дальнего следования, и участие в археологических экспедициях, и строительство олимпийских сооружений в г.Сочи и газоперерабатывающих станций - на Ямале. Также студенты помогали возводить спортивные объекты XXVII Всемирной летней универсиады, НПЗ «ТАНЭКО», участок международной автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай», многоквартирные жилые дома, больницы, школы и детские сады.

Как отмечают сами бойцы отрядов, главная польза движения ССО – новые знакомства и получение важных практических навыков, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2