news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает действующего чемпиона

Минувший сезон столичное «Динамо» начало в ранге чемпиона России и обладателя Кубка Гагарина.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ встречаются казанский «Ак Барс» и московское «Динамо». Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – в 19.00, сообщает пресс-служба «барсов».

Матч обслуживает судейская бригада в составе Юри Ренна (Финляндия), Романа Щенева (Тольятти), Константина Горденко и Виктора Томилова (оба – Уфа).

В рамках чемпионатов страны соперники встречались 81 раз: в активе казанцев 32 победы при 7 ничьих и 42 поражениях (разница шайб 177–202). Обе встречи минувшего сезона «барсы» проиграли: в Казани – 2:3бул (Корнеев, Зарипов; Соловьев, К.Волков, Цветков), в Москве – 0:2 (Князев, Яласваара).

Минувший сезон столичное «Динамо» начало в ранге чемпиона России и обладателя Кубка Гагарина. Как и годом ранее, гости пришли к финишу регулярного первенства на втором месте в Западной конференции, набрав «гроссмейстерское» 101 очко. В розыгрыше Кубка Гагарина «Динамо» не знало себе равных, сметая на своем пути одного соперника за другим. Динамовцы последовательно переиграли «Слован» (счет в серии 4-0), ЦСКА (4-1), СКА (4-2) и в финале – «Трактор» (4-2). Лучшим бомбардиром команды стал выступавший за «Динамо» во время заокеанского локаута нападающий Александр Овечкин, набравший по системе «гол+пас» 40 (19+21) очков.

Изменений в составе «Динамо» после завершения чемпионского сезона было, по нынешним меркам, немного. По различным причинам команду покинули защитники Илья Горохов («Локомотив»), Максим Великов («Атлант») и Игорь Щадилов, нападающие Кирилл Князев («Югра»), Денис Толпеко («Нефтехимик»), Сергей Коньков («Локомотив») и Якуб Петружалек («Амур»).

В свою очередь состав «Динамо» пополнили защитники Александр Рязанцев и Александр Будкин (оба – «Спартак»), нападающие Леонид Комаров («Торонто Мейпл Лифс»), Максим Пестушко («Нефтехимик»), Мартиньш Карсумс («Динамо», Рига), Константин Глазачев («Югра») и Максим Карпов («Трактор»).

Блестящий старт «Динамо» в новом сезоне словно стал продолжением золотого финиша минувшего чемпионата: пять побед подряд сразу же выдвинули москвичей в лидеры конференции «Запад». И в дальнейшем динамовцы чередовали победные серии с редкими поражениями. Лидерские позиции «Динамо» не пошатнули даже многочисленные травмы, обрушившиеся на команду. Особенно сильно пострадали оборонительные порядки: сейчас в списке травмированных находятся защитники Доминик Граняк, Филипп Новак, Александр Рязанцев, Янне Яласваара, а также нападающие Денис Кокарев, Максим Пестушко, Марек Квапил и Сергей Соин.

Отметим, что «Динамо» является лучшей командой Лиги по игре в меньшинстве: динамовцы пропустили, играя в меньшинстве 95 раз, всего 5 шайб (процент нейтрализации – 94,7). И это при том, что гости удаляются чуть ли не чаще других (3-е место по этому показателю в Лиге). «Динамо» – одна из самых бросающих команд КХЛ, занимающая 6-е место по этому показателю.

***Ив  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2