news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане антикоррупционные комиссии действуют при шести вузах

Итоги работы по профилактике коррупции в сфере молодежной политики за 2013 год подвели в Казани.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Итоги работы за 2013 год по профилактике коррупции в сфере молодежной политики подвели сегодня в Казани. Этому вопросу была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. Встреча с журналистами была приурочена к приближающемуся Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Подробнее о проводимой работе рассказали заведующий отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Владислав Усанов, начальник Казанского юридического института МВД России, председатель комиссии по вопросам противодействия коррупции Совета ректоров вузов РТ Фоат Зиннуров, председатель региональной общественной организации «Союз молодежи РТ» Светлана Пермякова и президент общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Тимур Бахтияров.

«Противодействие коррупции как угрозе безопасности РФ определено руководством страны одним из приоритетов государственной политики, - отметил в начале брифинга А.Панкратов. - В нашей республике эта политика поддержана Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым».

В Татарстане антикоррупционные программы реализуются последовательно с 2006 года. В их число входит мониторинг эффективности деятельности органов власти, проводимый с 2011 года, напомнил спикер.

Как заметил Алексей Панкратов, в целях более полного раскрытия информации о ведущейся работе по профилактике коррупции руководителем Аппарата Президента РТ Асгатом Сафаровым принято решение о проведении серии брифингов, регулирующих управление отраслями экономики, где коррупционные риски наиболее существенны. Ожидается, что в мероприятиях примут участие главы некоторых муниципалитетов, представители Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, Общественной палаты РТ, молодежных общественных организаций.

«В любой деятельности важен результат, а не сама работа», - подчеркнул Панкратов. Опыт многих стран показывает, что наряду с репрессивными мерами в борьбе с коррупцией применяются меры, связанные с воспитанием, образованием, пропагандой, развитием антикоррупционного настроя общества. В республике основной акцент в данной сфере сделан на работе с молодежью. В Татарстане эта работа ведется в двух направлениях: посредством круглых столов, дискуссий, встреч с первокурсниками и проекта по созданию антикоррупционных комиссий при органах студенческого самоуправления в вузах. «На сегодняшний день такие комиссии существуют в 6 вузах, - сообщил А.Панкратов. - В целом вся проводимая в республике работа строится в соответствии с Комплексной республиканской антикоррупционной программой на 2012-2014 годы».

О мероприятиях, организуемых Минмолодежи РТ, подробнее рассказал и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Владислав Усанов. По его словам, наиболее эффективным является проектный подход. Минмолодежи РТ с 2008 года реализует грантовый конкурс, в рамках которого ежегодно поддерживаются в среднем около 90 разнонаправленных проектов. Общая сумма финансирования, включая проекты общегражданского и патриотического воспитания, антикоррупционные проекты, проекты социального развития молодежи и т.д. в 2013 году составила порядка 15 млн. рублей. В частности, в 2013 году были поддержаны три проекта антикоррупционной направленности на сумму 1,2 млн. рублей. Понятно, что проектная деятельность невозможна без поддержки государства. Поэтому одним из механизмов, избранных Минмолодежи РТ, стал Республиканский молодежный форум.

Что же касается критериев отбора, то в первую очередь они касаются вопросов эффективности, опыта организации прошлых лет, ресурсного обеспечения (в том числе – кадрового вопроса), партнеров предлагаемого проекта.

Общая сумма грантов на 2014 год останется прежней – 15 млн. рублей, отметил В.Усанов. Старт заявочной кампании будет дан 20 января 2014 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2