news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идею миграционной амнистии для трудовых мигрантов поддерживает четверть россиян - опрос

50 процентов высказались против чаще всего потому, что, по их мнению, коренному населению не хватает рабочих мест.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Идею провести миграционную амнистию для трудовых мигрантов-иностранцев, работающих в России, поддержали 24 процента россиян – прежде всего жители крупных городов (33 процента).

Сторонники предложения, прежде всего, аргументируют свою позицию убеждением, что в случае проведения амнистии наступит порядок и законность в этой сфере (22 процента). Кроме того, они склонны говорить, что России нужны рабочие руки (18 процентов), ожидают, что мигранты будут работать официально и платить налоги (15 процентов), и считают, что приезжим нужно как-то зарабатывать, кормить семьи (10 процентов).

50 процентов опрошенных отнеслись к инициативе без энтузиазма, в основном это москвичи и петербуржцы (64 процента).

Ключевой тезис противников данной идеи – нехватка рабочих мест для коренного населения (26 процентов). Также респонденты в этой группе склонны считать, что мигрантов слишком много (15 процентов), что мигранты России не нужны (14 процентов) и что они не уважают наши законы (12 процентов).

Если в целом говорить о том, какие именно категории мигрантов считают нужным амнистировать россияне, то 58 процентов опрошенных затруднились дать ответ на этот вопрос. Остальные в 8 процентах случаев считают, что легализовать надо все категории мигрантов, в 4 процентах - хороших специалистов, в 3 процентах - всех «нелегалов» и т.д.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения был проведен 5-6 октября 2013 года в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2