news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начался допрос подсудимых по делу о крушении теплохода «Булгария»

Первым свои показания начал давать подсудимый Яков Ивашов.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Московском районном суде Казани, где проходит судебное заседание по делу о крушении теплохода «Булгария», начался допрос подсудимых по данному делу.

Первым свои показания начал давать подсудимый старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов.

Но перед началом своего выступления, он сделал заявление, в котором сказал, что комиссией установлено, что дизель-электроход «Булгария» утонул вследствие нарушения правил плавания и правил эксплуатации судна. «Я на этом судне не был, судном и его механизмами не управлял. По предъявленному мне обвинению по ст.238 и ст.285 УК РФ выходит, что я утопил 122 человека, принес вред здоровью 79 людям и утопил само судно. Мне непонятно, почему покойному капитану судна Александру Островскому и покойному старшему механику Владимиру Подъячеву последние два обвинения не предъявлены», - сказал он.

Вместе с тем, Яков Ивашов принес свои извинения и соболезнования потерпевшим, у которых погибли близкие и родственники при крушении «Булгарии». «Очень сочувствую, но к этому происшествию я не причастен», - заявил он.

После этого подсудимый приступил к даче показаний. Свои вопросы Якову Ивашову начал задавать его адвокат Роберт Халиуллин.

Напомним, на скамье подсудимых по данному находятся 5 человек: директор ООО «АргоРечТур» - субарендатор теплохода «Булгария» Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Ирек Тимергазеев, бывший первый помощник капитана дизель-электрохода «Булгария» Рамиль Хаметов и бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Владислав Семенов.

Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей. В отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2