news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Главы муниципалитетов - самое важное звено управления»

Рустам Минниханов подчеркнул необходимость совершенствования навыков управления.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Руководителям муниципальных образований следует постоянно работать над повышением своих профессиональных навыков, и руководство Татарстана готово оказывать им в этом поддержку. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов, выступая на открытии второй части образовательной программы «Развитие управленческих компетенций и профессионально значимых навыков глав муниципальных районов Республики Татарстан».

Организаторами обучения глав муниципалитетов республики выступили Аппарат Президента РТ и Высшая школа государственного и муниципального управления Казанского федерального университета. Первый модуль программы на тему «Профессионализм и личность главы муниципального образования как эффективного лидера» главы муниципальных районов будут изучать, разбившись на две группы. Первая группа прошла обучение с 23 по 26 октября, а сегодня стартовало обучение во второй группе.

В течение четырех дней для слушателей образовательной программы предусмотрены интеллектуальная игра, а также ряд тренингов по психологии, эффективному лидерству в муниципальном управлении, ораторскому искусству и продуктивным техникам речевых коммуникаций, формированию имиджа и взаимодействию с прессой и обществом.

Приветствуя сегодня глав районов, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность реализации подобных образовательных программ. «У нас сегодня есть возможность пообщаться, определить главные задачи, цели, которые мы должны ставить перед собой», - заявил Р.Минниханов.

«Вы - управленцы самого важного звена, - обратился Президент Татарстана к главам районов. - Вы являетесь людьми на стыке власти и народа. И все недовольства, несогласия, мнения населения выражаются через вас».

«Вы должны быть лидерами, иметь навыки управления. И вам постоянно надо учиться, - уверен Рустам Минниханов. - Поэтому сегодня мы хотим дать вам необходимые навыки, услышать от вас волнующие вопросы».

По мнению Президента Татарстана, образованность населения территории определяет ее конкурентоспособность, поэтому и управленческая команда должна соответствовать стоящим перед районом задачам.

«Система подготовки и переподготовки очень важна, и мы будем заниматься этим вопросом на самом высоком уровне», - заявил Рустам Минниханов.

Он напомнил о том, что три года назад система подготовки государственных и муниципальных служащих была передана Казанскому федеральному университету, обучение прошли уже более 5 тысяч человек. «Я считаю, что любой управленец должен в первую очередь владеть какой-то специальностью и только потом на этой базе стать руководителем. Начальником должен быть человек, который имеет какие-то профессиональные навыки. Поэтому новая система, когда мы готовим управленцев из уже сложившихся профессионалов, более эффективна, - подчеркнул Рустам Минниханов. - И важно, чтобы обучение было актуальным и отвечающим требованиям времени».

Президент РТ рассказал о задачах, стоящих перед экономикой республики и в связи с этим перед главами муниципалитетов. «Ситуация в экономике терпимая, но все же не такая, как мы хотим. Прогнозные показатели развития в два-три раза ниже, чем мы хотели. И каждый из нас в этой сложной ситуации должен находить решения, - заявил Р.Минниханов. - Районам следует пересмотреть отношение к своей роли, надо задуматься, что можно поменять у себя».

По мнению Президента Татарстана, у каждой территории есть свои конкурентные преимущества, которые следует использовать. Задачей глав муниципалитетов является развитие экономики территории, создание новых рабочих мест. «Если в части создания социальной инфраструктуры движение у нас есть, то в части развития экономики территорий многие из глав еще недорабатывают», - считает Рустам Минниханов.

Он также обратил внимание на ряд важных тем, которые требуют большего внимания. Это проблемы мигрантов, проявлений религиозного экстремизма. В свою очередь главы районов спрашивали Президента Татарстана о взаимодействии муниципальных властей с крупным бизнесом, о проблемах образования, а также предложили создать площадки по обмену опытом между муниципалитетами.

В завершение встречи Рустам Минниханов пожелал участникам образовательной программы успешного обучения и пообещал продолжить практику проведения подобных семинаров, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2