news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане несостоявшемуся земскому доктору придется вернуть государству почти 1 млн. рублей

Врач была уволена с работы по статье – за прогулы.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане на несостоявшегося земского доктора подали в суд, который обязал его вернуть подъемные, выделенные за невыполнение условий программы «Земский доктор».

С молодым специалистом Р.Шайдуллиной судилась Тукаевская центральная районная больница. Дело рассматривалось в Набережночелнинском городском суде. Ответчица не пришла на судебное заседание. В итоге суд вынес заочное решение в пользу больницы. Р.Шайдуллину обязали вернуть больнице 920 тыс. 986 рублей 72 копейки (сумма взыскана за неотработанный по договору период – по условиям программы, она должна была отработать на селе 5 лет) и заплатить госпошлину в размере 12 тыс. 410 рублей, уточнили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе суда.

Решение суда уже вступило в законную силу, но ответчица его пока не исполнила, т.е. не вернула денежные средства, сообщили в Минздраве РТ.

Там же рассказали, что Р.Шайдуллина приехала из Набережных Челнов и была трудоустроена во врачебную амбулаторию села Кузкеево Тукаевского района РТ. По программе «Земский доктор» ей была выплачена компенсация в размере 1 млн. рублей из федерального бюджета и 100 тыс. рублей из республиканского. К работе врачом-терапевтом она приступила 9 апреля 2012 года, а спустя некоторое время была уволена по статье за прогулы. Свое поведение она объяснила тем, что главный врач не присылал за ней машину, а доехать до амбулатории самостоятельно она не могла. Как сообщили в Минздраве РТ, на выделенные ей деньги женщина приобрела машину, но разбила ее, при этом было отмечено, что подъемных ей бы хватило на покупку дома в селе и не пришлось бы куда-то ездить.

В Минздраве РТ также сообщили, что пытались сделать все от них зависящее, чтобы молодой специалист осталась работать на селе, но, по-видимому, она так ничего и не поняла.

При этом собеседником было отмечено, что за все время действия программы «Земский доктор» в Татарстане это первый и единственный подобный случай.

Напомним, в рамках федерального проекта «Земский доктор» выделяется по миллиону рублей подъемных любому молодому медику до 35 лет, готовому работать в селе при условии заключения договора с работодателем на 5 лет. Если медицинский работник покидает место работы ранее установленного срока, то ему необходимо вернуть неотработанную подъемную сумму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2