news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани намерен взыскать 2 млн. рублей с двух больниц за гибель брата

Иск подготовили сотрудники страховой компании «АК БАРС-Мед».

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Приволжский районный суд Казани зарегистрировал исковое заявление Евгения Чернышева о компенсации морального вреда за смерть своего брата Александра. Рассмотрение иска назначено на 31 октября, сообщили ИА «Татар-информ» в Казанском правозащитном центре, юрист которого представляет в суде интересы Е.Чернышева.

Свои нравственные страдания мужчина оценил в 2 млн. рублей. Ответчиками являются Республиканская клиническая больница Минздрава РТ и Зеленодольская центральная районная больница.

Иск подготовили сотрудники страховой компании «АК БАРС-Мед».

По данным следственного управления СКР по РТ, 20 февраля 2012 года Александр Чернышев обратился с жалобой на сильную зубную боль в Зеленодольскую центральную районную больницу, однако в учреждении не оказалось необходимого медицинского оборудования.

59-летнему мужчине с высокой температурой пришлось самостоятельно ехать в Казань. В Республиканской клинической больнице пациенту заявили, что свободных коек в отделении гнойной хирургии нет, и предложили проехать в больницу скорой медицинской помощи №1 Казани.

В третьем по счету медицинском учреждении, как пишут правозащитники, А.Чернышева поместили в реанимационное отделение, где во время операции он умер от остановки сердца. Причиной смерти явилось основное заболевание – острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, осложнившийся флегмоной дна полости рта, а непосредственной причиной гибели стал сепсис с развитием септического шока.

В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи в Зеленодольской ЦРБ и Республиканской клинической больнице.

В это дело вмешался Президент Татарстана Рустам Минниханов, к которому лично обратился брат погибшего. Стоит напомнить, что после этого случая ряду врачей и представителей Минздрава республики были объявлены выговоры. Кроме того, прекращены действия трудовых договоров с фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам филиала станции скорой медицинской помощи Зеленодольска М.Чебаковой, с главным врачом филиала станции скорой медицинской помощи Зеленодольска Е.Веселкиным; с врачом-стоматологом – хирургом стоматологического отделения для взрослых стоматологической поликлиники М.Эдигер. От занимаемой должности освобожден первый заместитель главного врача – руководитель Центра травмы РКБ Г.Алексеев.

Несмотря на это, следователи не нашли состава преступления в действиях медработников и прекратили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ст.109 УК РФ).

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2