news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о предприятиях, уходящих от земельного налога: «Будете платить как миленькие!»

Рустам Минниханов предостерег предприятия от занижения кадастровой оценки земли.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Изменения, внесенные в Земельный кодекс РФ, привели к распространению в республике практики максимального занижения предприятиями-налогоплательщиками кадастровой оценки земли с целью ухода от земельного налога. Как сообщил журналистам министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, в этом году в республике было отмечено более 60 таких фактов.

«Такого раньше не было. Земельный налог имеет небольшой вес в структуре себестоимости и предприятия его всегда качественно платили. Сегодня в связи с тем, что произошли некоторые изменения в законодательстве, мы видим определенные проблемы», - сказал Р.Гайзатуллин.

Сегодня на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ, посвященном итогам исполнения консолидированного бюджета республики за 9 месяцев 2013 года, ситуацию прокомментировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он обратился к тем предприятиям-налогоплательщикам, которые пытаются оспорить начисления по земельному налогу в суде.

«Ничего у вас не получится. Ваши юридические доводы основываются на пробелах, которые есть в российском законодательстве. Но там также есть пробелы, которые позволяют нам с вами вступить в юридическую перепалку. Вы врагов себе наживаете в лице власти. Пока еще никто власть не победил. Если у вас денег много, платите юристам, разным компаниям, еще кому-то. Мы готовы с вами побороться, посмотрим, кто кого победит. Никто у вас лишнего не забирает, но то, что положено платить, будете платить как миленькие! Я вам это официально говорю. Если вам кажется что-то несправедливым, придите и вместе с Минфином и Минземимущества докажите, что надо это пересмотреть. Бывают такие моменты. Но когда вы в 5-10 раз занижаете оценку – это жульничество», - констатировал Президент РТ.

Он также обратился к главам муниципалитетов, руководителям профильных министерств и ведомств быть жестче и принципиальнее в подобных вопросах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2