news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Всемирный день борьбы с инсультом

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). История даты, которая отмечается сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около 5-й части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тыс. человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Наибольшее значение в решении проблемы во всем мире приобретают профилактические мероприятия. Многие из них приурочивают как раз к Всемирному дню борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом и ежегодно отмечается 29 октября. В частности, в России проводится акция «Скажи инсульту «нет» - протяни руку здоровью!».

В этот день медики и помогающие им волонтеры организуют работу с населением, осуществляют экспресс-диагностику факторов риска.

В Москве и Санкт-Петербурге 29 октября действуют выездные медицинские центры, где каждый может проконсультироваться с врачом: неврологом или терапевтом — и получить информацию о том, как избежать инсульта.

Кроме того, в России по инициативе группы родственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом в 2006 году был создан межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больных основам ухода за ними, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводит просветительские акции для широких слоев населения. Многие из них проходят в конце октября, в День борьбы с инсультом.

По материалам Calend.ru

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2