news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде обсудили вопрос кадров для пищевой промышленности, а также сферы оказания услуг

В Автограде готовятся к кадровой конференции в отрасли предпринимательства по 5 направлениям.

(Набережные Челны, 28 октября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Автограде обсудили кадровый вопрос пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сферы оказание услуг населению. 

В рамках подготовки к городской кадровой конференции-2013 в Набережночелнинском торгово-технологическом институте прошел завершающий круглый стол с участием предпринимателей, занимающихся пищевой, перерабатывающей промышленности, а также предприятий, оказывающих услуги населению города.

В совещании приняли участие специалисты кадровых служб данных предприятий, руководители предприятий, а также и.о. ректора НГТТИ Ирек Газизов, начальник отдела потребительского рынка Раиса Султанова, заведующий сектором развития профессионального образования управления образования и по делам молодежи Лилия Миннеханова и другие.

Круглый стол вели заместитель руководителя исполкома города Наталия Кропотова и заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев.

Открывая завершающий круглый стол, Наталия Кропотова отметила, что было решено объединить два направления: пищевую и перерабатывающую промышленность с предприятиями, оказывающими услуги населению. «Сегодня мы с вами встречаемся в первый раз, но работа по данному вопросу проходит на протяжении нескольких недель. В рамках подготовки к кадровой конференции мы провели уже три круглых стола, выявили ряд проблем, предложения, которые озвучим на самой кадровой конференции в ноябре этого года», - отметила она.

«Мы не случайно сегодня собрались в НГТТИ, именно здесь готовят специалистов по вашим отраслям», - сказал Радмир Беляев. Действительно как сообщил и.о. ректора НГТТИ Ирек Газизов в учебном заведении готовят поваров, пекарей, кассиров, официантов, барменов, кондитеров, продавцов и многих других. В 2013 году выпущено более 400 специалистов, на 2014 год планируется выпустить 633 специалиста. НГТТИ тесно сотрудничает с 12 крупными предприятиями и организациями города, заключены двухсторонние, а также трехсторонние договоры, кроме этого вуз сотрудничает в целом с 50 организациями. НГТТИ работает по тем заявкам, которые поступают от работодателей. В прошлом году совместно с ЗАО «Челны-Хлеб» ими открыта новая специальность пекарь. Институт нацелен на подготовку специалистов, лишь бы от предприятий и организаций был заказ.

В свою очередь представители предприятий города озвучили одну из главных проблем - это незаинтересованность детей в получении профессии повара, официанта, парикмахера и других. По мнению многих предпринимателей нужно прививать еще со школьной скамьи любовь к той или иной профессии. Сегодня же уклон многих школьников сделан на получение высшего образования. Хотя по итогам 2012 учебного года 55 процентов выпускников 9-х классов пошли не в 10-й класс, а поступили в средне-специальные учебные заведения.

На круглом столе также обсудили вопрос отсутствия учебного заведения готовящего парикмахеров. В прошлом году при Торгово-технологическом колледже ОАО «Холод» пытались возродить данную специальность на платной основе, но группу не смогли набрать. В тоже время лицензию на данный вид обучения имеет экономико-строительный колледж, и он может на бюджетной основе обучать на парикмахера. По итогам обсуждения было решено проанализировать потребность в специалистах парикмахерах и предоставить данную потребность учебному заведению для дальнейшей проработки вопроса.

На самой кадровой конференции по двум данным направлениям будут проведены круглые столы, а затем на пленарном заседании озвучат пути их решения, которые лягут в основу резолюции. В целом же кадровая конференция пройдет по всем 5 направлениям, которые обсуждались рабочими группами: швейная промышленность, автомобильная промышленность, мебельная промышленность, пищевая и перерабатывающая, а также оказание услуг населению.

Ожидается, что участие в конференции примет мэр города Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов и другие официальные лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2