news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался художник Владимир Корбаков

По предварительным данным, прощание с художником состоится 30 октября в Вологде.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня на 92-м году жизни скончался народный художник России Владимир Корбаков. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российскую академию художеств.

По предварительным данным, прощание с Владимиром Николаевичем состоится 30 октября в его родной Вологде.

Владимир Корбаков - народный художник России, действительный член Российской академии художеств, почетный гражданин г.Вологды.

В 1941 году добровольцем ушел на фронт. В 1942 году, в боях под Москвой, был тяжело ранен и перенес 4 операции. Художник-вереран - кавалер ордена Отечественной войны I степени и ордена Славы III степени.

Корбаковым создано около 2 тыс. живописных и графических работ, на его счету - более 30 персональных выставок в Вологде и других городах России. Работы художника находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Исторического музея в Москве, Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Москвы, Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, Музея пейзажа в Плесе, музеев Вологды, Иванова, Калуги, Петрозаводска, Сыктывкара, Твери, Тюмени и Ярославля.

За выдающиеся заслуги в области культуры и искусства Корбаков награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, золотой медалью Российской академии художеств, золотым наградным знаком Союза художников России, золотой медалью Союза художников России им.В.Сурикова.

По инициативе Корбакова в Вологде построен Дом художника, появились новые творческие мастерские. В 2002 году в Вологде открылся Музейно-творческий центр «Дом Корбакова», в котором хранятся и экспонируются произведения и коллекции живописца, переданные в дар городу.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2