news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В керлинге практически нет недостатков – главный тренер сборной Татарстана по этому виду спорта

В Казани прошла презентация зимнего олимпийского вида спорта – керлинга.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на ледовой арене «Баско» состоялась презентация зимнего олимпийского вида спорта – керлинга. Она прошла в рамках первого чемпионата РТ по керлингу.

Керлинг – командная спортивная игра, в которой игроки двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). Каждая команда состоит из 4 спортсменов. Этот вид спорта зародился в Шотландии в начале XVI века.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился директор ГАУДО «Центр спортивной подготовки» Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Михаил Смолкин. Он поздравил всех с открытием чемпионата и пожелал всем участникам хороших результатов.

Как рассказала главный тренер сборной Татарстана по керлингу Наталья Захарова, в чемпионате принимают участие 30 человек, объединенные в восемь команд. Шесть команд являются активно играющими, а две – начинающими, в составе которых играют дети от 8 лет и старше.
Как отметила тренер, в этом виде спорта не существует ограничений по возрасту. Занимаются керлингом как 8-летний дети, так и те, кому уже за 30.

«Керлинг – вид спорта, в котором практически нет недостатков. Он бесконтактный, малотравмоопасный, легко осваивается. Это «думающий» вид спорта. Очень хочется, чтобы после презентации в Татарстане появились новые спортсмены и, самое главное, керлинг стал массовым видом спорта», - подчеркнула Н.Захарова.

По ее словам, керлинг начал развиваться в Татарстане с 2011 года. В Казани тренировки по керлингу проходят только на ледовой арене «Баско». Занятия бесплатные. Сборная РТ по керлингу принимает участие во всех всероссийских соревнованиях. Сначала команда занимала 24-е место по России, сейчас она поднялась на 9-е место. Также сборная республики принимала участие в двух международных турнирах.

Собственно презентация состоялась в перерыве между соревнованиями. Спортсмены провели мастер-класс для зрителей, продемонстрировав различные приемы данной дисциплины, после чего состязания продолжились.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2