16+

Зенитовцы Казани начали чемпионат с победы

Команда Владимира Алекно прервала серию неудач и очень здорово подавала.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» победой в Тюмени открыл чемпионат России по волейболу. Команда Владимира Алекно прервала серию неудач и очень здорово подавала.

Игрокам казанской команды в нынешнем сезоне пока отчаянно не везет. Сначала травму получил Лукаш Жигадло, сейчас старые травмы обострились у капитана Александра Волкова и либеро Алексея Вербова.

В начале игры хозяева площадки не справляются с подачами казанцев. Эйсом счет открывает Евгений Сивожелез, затем Никола Грбич коварным планером заставляет капитулировать Дмитрия Дубовского – 5:2. Эстафету у партнеров берет Мэтью Андерсон, который хорошо вкладывается в подачи и реализует пайп – 9:4. Сибирякам ничего не остается, как отвечать риском на подачах. Это приносит «Тюмени» несколько очков, но других аргументов, чтобы отыграться, у команды не находится. Николай Апаликов штампует очки первым темпом, а в концовке четыре атаки подряд реализует Андерсон – 24:18.

В начале второго сета Максим Михайлов дважды прихватывает блоком Дубовского – 5:3. Ранний тайм-аут Юрия Короткевича возвращает «Тюмень» к жизни. Воспитанник казанского волейбола Максим Шпилев и болгарский диагональный сибиряков Николай Учиков находят бреши в блоке «Зенита» и игра становится равной. Соперники регулярно делают эйсы, а вот в защите лучше казанцы. Владислав Бабичев спасает мячи, а партнеры добивают их до площадки. Героем концовки становится Евгений Сивожелез. Женя забивает тяжелые мячи из «четверки», справляясь с организованным блоком, а затем одиночным блоком кроет Шпилева – 24:22. Михайлов эйсом завершает упорный сет.

В третьей партии «Зенит» просто уничтожает соперника подачей. Бомбардировку двумя эйсами начинает Сивожелез (5:1), сразу же хорошая серия удается Андерсону – 10:3. Затем ужас на принимающих «Тюмени» наводит Михайлов: 3 эйса и переходящий мяч для Абросимова – 18:7. Такой крупный счет позволяет Алекно провести ряд замен. Виктор Полетаев первым же касанием блокирует Учикова и счет на табло становится разгромным – 19:7. Ни тайм-ауты, ни изменения в составе «Тюмени» уже не помогают. Тем не менее, сибиряки не сдаются и на подачах своего капитана Егорчева выигрывают отрезок «+3», чуть подсократив отставание.

Три игрока «Зенита» набрали больше 10 очков – Максим Михайлов (15), Евгений Сивожелез (14) и Мэттью Андерсон (13). У «Тюмени» десятку разменял только Николай Учиков, набравший 13 очков. Казанцы за матч сделали 10 эйсов, половина из которых на счету Михайлова. Три подачи на вылет у Сивожелеза. Огромное преимущество было у казанцев и на блоке (13:1). Здесь больше всех также преуспел Михайлов – 3 очка. Стоит отметить, что «Зенит» показал очень высокую реализацию атак. Никто из нападающих не опустился ниже отметки в 50 процентов, а лучшая эффективность – у Николая Апаликова (100 процентов, 6 атак из 6) и Евгения Сивожелез (82 процента, 9 из 11), сообщает пресс-служба казанцев.