news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Чингиз Айтматов и его земля» впервые открылась в Казани

Представленные на выставке фотографии сделаны в двух экземплярах, оригиналы работ хранятся в Москве.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня впервые в Казани открылась фотовыставка, посвященная 85-летию народного писателя, общественного деятеля, дипломата Чингиза Айтматова. Автор выставки «Чингиз Айтматов и его земля» – заслуженный деятель культуры Кыргызской республики, фотохудожник Александр Федоров.

Александру Федорову посчастливилось запечатлеть великого писателя на протяжении почти 20 лет. Многие из его фоторабот ценители искусства увидели впервые.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской республики в РФ Болота Джунусова, эту выставку специально привезли в Казань. «Чингиз Айтматов – сын больших в историческом значении народов – киргизского и татарского», - отметил он.

Организаторы выставки хотели, чтобы россияне увидели красоту киргизской земли, которая в том числе вдохновляла Айтматова на его произведения.

«Чингиз Айтматов – человек, который завещал миллионам людей на земле дружить и поднимать культуру. Я хочу, чтобы киргизы не теряли корней на земле Татарстана. И я уверен, что этого не будет, потому что мы – братские народы. Хочется, чтобы, посмотрев выставку, они вспомнили о родном крае, родном языке, культуре. Ведь именно это – большой вклад, который нам дал Чингиз Айтматов», - сказал Болот Джунусов.

Открытию фотовыставки в Казани предшествовало открытие бюста Чингиза Айтматова 24 октября в Москве. Представленные в столице Татарстана на выставке фотографии сделаны в двух экземплярах, оригиналы работ хранятся в Москве.

«Мы выделили два главных города на территории России, посвященных Айтматову – это Москва и Казань. Теперь выставка пройдет и в других городах России, где есть киргизские диаспоры», - рассказал Б.Джунусов.

Фотографии выставки в основном взяты из архива киностудии «Кыргызфильм», где когда-то работал фотохудожник Александр Федоров. Работы отбирались с учетом того, чтобы они были поняты как киргизским народом, проживающим на территории России, так и российским. На выставке можно увидеть портреты самого Чингиза Айтматова, природу Кыргызстана и его жителей, кадры из фильмов, людей, с которыми общался писатель.

На мероприятии присутствовала сестра писателя Роза Айтматова. Она высказала слова благодарности как правительству Татарстана, так и его жителям за то, что помнят и чтят ее брата. Также она поблагодарила своих земляков, которые посетили эту выставку. «Хочу, чтобы у народов всегда была дружба и взаимопонимание», - высказала пожелание Роза Айтматова.

Положительное впечатление от выставки и представленных фотографий высказал и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. «Выставка дает представление о жизни, пути великого писателя, человека мира. Я рад тому, что здесь сегодня присутствуют и представители Кыргызстана и сестра писателя. И самое главное, что здесь находятся киргизы, которые проживают в Татарстане. Для них это праздник», - отметил министр.

Посетители выставки смогли также услышать национальную киргизскую музыку и увидеть представителей Кыргызской республики в национальных костюмах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2