news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с делегацией Кыргызской Республики

Она прибыла в Казань в рамках мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В рамках мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова, в Казань прибыла делегация Кыргызской Республики. Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с министром культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султаном Раевым, Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в России Болотом Джунусовым, сестрой Чингиза Айтматова - Розой Айтматовой, кинорежиссером и сценаристом Болотом Шамшиевым и др.

Гости будут участвовать в научно-практической конференции, посвященной юбилею Чингиза Айтматова, открытии выставки кыргызских фотохудожников «Вселенная Чингиза Айтматова» в Доме дружбы народов Татарстана, открытии книжной выставки «Духовная опора народа», презентации книги «Повести Чингиза Айтматова» в Национальной библиотеке РТ и в других мероприятиях. Также планируется их поездка в древний город Болгар.

«Мы рады и горды тем, что начавшиеся в Москве мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, продолжаются именно в Казани», - отметил Минтимер Шаймиев. По его мнению, Чингиз Айтматов осмысливал философию жизни через богатейшие духовно-нравственные традиции, национальные обычаи тюркских народов, показывая тем самым их огромный потенциал, который нужно передать будущему поколению.

Государственный Советник РТ рассказал гостям о последней встрече с Чингизом Айтматовым: «Так получилось, что мы отсюда проводили его в последний путь в Германию, в клинику. В мае 2008 года он приехал в Казань, мы с ним собирались посетить родную деревню его деда Хамзы Абдулвалиева и музей, где хранится его родословное древо. Но состояние его здоровья резко ухудшилось, его путь на родину его деда и матери был прерван…».

Роза Айтматова рассказала о работе, которой занимается для увековечивания имени Чингиза Айтматова, в частности, о восстановлении в дер.Шекер дома, где родился и вырос великий писатель, а также железнодорожного полустанка Маймак вблизи деревни, который фигурирует во многих произведениях Чингиза Айтматова. Она подарила Минтимеру Шаймиеву книгу своих воспоминаний - «Белые страницы истории», посвященную отцу – Торекулу Айтматову.

Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев сообщил, что 14 ноября этого года в Бишкеке состоится международный форум, посвященный Чингизу Айтматову.

«Чингиз Айтматов – это явление, в его произведениях – мировая философия. Поэтому они, как всегда, актуальны и с годами обретают еще большую ценность в современном беспокойном мире. Его творчество – огромное богатство, нужно понять всю его глубину и поднять на соответствующий уровень – уровень мирового наследия. Это нужно сделать общими усилиями, и мы готовы к сотрудничеству в этом направлении», - заключил Минтимер Шаймиев.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководитель секретариата Государственного Советника РТ Евгений Гришин и другие официальные лица, информирует пресс-служба Президента РТ.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2