news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на заводе «Фоника Гипс» открылась линия по производству пазогребневых плит

Завод полного цикла выпускает продукцию под торговой маркой Aksolit.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Камско-Устьинском районе Татарстана вблизи села Сюкеево состоялось открытие линии по производству пазогребневых плит на территории комплекса «Фоника Гипс», выпускающего продукцию под торговой маркой Aksolit. Участвовавший в церемонии открытия Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подчеркнул, что это событие имеет особое значение для республики.

«Такие события происходят нечасто даже в богатом на новые проекты Татарстане и, тем более, в большой России. Наверное, не случайно этот проект появился в нашей республике, поскольку Татарстан многие годы занимает третье место в стране по строительству жилья, всегда находится в пятерке регионов по строительству других объектов. Универсиада закончилась, но строить мы меньше не стали», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Продолжая свою речь, Премьер-министр РТ подчеркнул, что появление линии не только позволит уменьшить себестоимость производимой продукции, но и даст возможность строительным компаниям в диалоге с производителем получать материал с необходимыми характеристиками. Однако самым важным преимуществом открытия линии на территории Татарстана, по словам И.Халикова, является создание новых рабочих мест, которые будут существовать много лет.

После перерезания ленточки и запуска линии Ильдар Халиков ознакомился с порядком производства пазогребневых плит.

Крупнейший комплекс по добыче, переработке гипса и производству гипсовых материалов «Фоника Гипс» был запущен в июне этого года. Между тем история завода начинается еще с 2009 года, когда «Фоника Гипс» приобрела лицензию на право разработки Сюкеевского месторождения, которое отличается высоким качеством гипса – содержание полезных компонентов здесь превышает 90 процентов. В августе 2009 года первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заложил капсулу в фундамент будущего завода. Строительство комплекса началось 1 апреля 2010 года. Он состоит из подземного рудника, карьера по добыче известняка, собственной газопоршневой станции, научных лабораторий, линий по дроблению гипса и производству гипсовых стройматериалов.

«Фоника Гипс» стала первым предприятием в республике по производству гипсовых строительных материалов полного цикла – от добычи руды до выпуска готовой продукции. В июне текущего года были запущены первые линии по производству сухих строительных смесей и гипсокартонных листов.

Годовая производственная мощность компании по сухим строительным смесям составляет 120 тыс. т в год, гипсокартонным листам – 15 млн. кв.м, пазогребневым плитам – 300 тыс. кв.м. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2