news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество случаев инсульта увеличилось по всему миру – ученые

По прогнозам ученых, число смертельных исходов может удвоиться к 2030 году и достигнуть 200 млн. человек.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Заметно увеличилось по всему миру количество случаев инсульта как среди пожилых, так и среди молодежи. Согласно британскому медицинскому журналу «The Lancet» в зону риска попадают люди, проживающие в развивающихся странах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно статистическим данным общая доля пострадавших от сосудистых заболеваний мозга среди граждан от 20 до 64 лет выросла с 25 процентов в 1990 году до 31 процента в 2010 году.

В 2010 году было зафиксировано 16,9 млн. инсультов (5,9 млн. случаев – со смертельным исходом), что на 68 процентов больше по сравнению с 1990 годом. Большинство случаев было зарегистрировано в развивающихся странах.

Специалисты отмечают, что основной причиной инсульта становятся сужение или закупорка сосудов, питающих головной мозг (ишемический инсульт – 11,6 млн. случаев) или внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт – 5,3 млн. случаев).

В группу риска попадают люди, страдающие от гипертонии, ожирения, ведущие малоактивный образ жизни и курильщики.

Смертельные исходы в развитых странах за 20 лет сократились на 37 процентов, а в развивающихся – увеличились на 42 процента.

Во всем мире сейчас 102 млн. человек, перенесших инсульт. По прогнозам ученых, это количество, как и число смертельных исходов, может удвоиться к 2030 году и достигнуть 200 млн. человек.

«Число людей, перенесших сосудистые заболевания головного мозга, стремительно увеличивается. Нам необходимо разработать на международном уровне общий план действия по предотвращению, спасению и реабилитации от инсультов, и данные действия должны быть общедоступны в финансовом плане для всех слоев общества», - отметил руководитель исследования, профессор из Новой Зеландии Валерий Фейгин.

В этой связи ученые призывают к разработке всеобщей стратегии по сокращению потребления соли, уменьшению калорийности пищи, снижению потребления алкоголя и табака. Также они указывают на необходимость каждого задуматься о своем образе жизни и сделать его более здоровым.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2