news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый камень в основание дома для работников судостроительного завода заложили в Зеленодольске

В церемонии принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Зеленодольске состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание 1-го дома жилого комплекса «Красный металлист», предназначенного для работников судостроительного завода им.А.Горького.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, 1-й заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, и.о. Президента РТ Ильдар Халиков, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, генеральный директор ОАО «Зеленодольского завода им.А.М.Горького» Ренат Мистахов.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин сообщил, что в сентябре 133 семьи рабочих предприятия заселились в дом по адресу: ул.Фрунзе, 17. «Сегодня мы закладываем новый дом на 200 семей в центре города», - отметил А.Тыгин.

По его словам, если удастся осуществить все планы, то на выделенной для строительства жилого комплекса территории появится 13 домов, и почти 2 тыс. семей получат жилье. А.Тыгин также обратил внимание на то, что строящийся жилой комплекс получил название «Красный металлист» неслучайно: после революции Зеленодольский завод им.А.Горького носил это название.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин поблагодарил всех заводчан, работающих по оборонным заказам, за высокое качество работы, которая выполняется в срок.

«Вы вносите большой вклад в укрепление обороны нашей страны», - отметил Д.Рогозин. - Будем помогать вашему предприятию и дальше, прежде всего, заказами, чтобы вы могли заработать деньги, которые позволят улучшить качество вашей жизни», - подчеркнул он. По его словам, «когда у семьи появляется очаг, это вселяет оптимизм».

И.о. Президента Татарстана поблагодарил Дмитрия Рогозина за оборонные заказы. «Благодаря этому за последние 3 года мы не только полностью возродили завод, но мы видим его перспективы на дальнейшие годы», - подчеркнул Ильдар Халиков. По его словам, за 2 года в 2 раза увеличился объем производства. «Но это мало, нужно идти дальше», - подчеркнул глава Правительства республики.

«Мы видели тяжелые времена, когда не было заказов, более 20 лет не строилось жилье, когда в 1-комнатной квартире на 40 кв.м жили 7-10 человек», - отметил генеральный директор Зеленодольского завода им.А.Горького Ренат Мистахов. Поэтому, по его словам, закладка первого камня - большой праздник для жителей города и заводчан.

После всех поздравлений и приветственных речей почетные гости церемонии заложили капсулу в основание 1-го дома нового жилого комплекса. Стоит отметить, что его планируется сдать к 2016 году.

Далее участники церемонии ознакомились с деятельностью заводского учебного центра по подготовке кадров, осмотрели учебные классы, которые оснащены современным оборудованием.

Затем гости посетили и сам судостроительный завод. В его цехах Дмитрию Рогозину представили план технического перевооружения предприятия, рассказали о проведенной на предприятии модернизации. Здесь же вице-премьеру РФ показали проекты кораблей и судов, разработанные Зеленодольским проектно-конструкторским бюро.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2