news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в реализации проектов с участием ЕБРР – и.о. Президента РТ

Ильдар Халиков встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Европейский банк реконструкции и развития является для Татарстана не просто крупнейшим финансовым институтом, но давним надежным партнером с более чем 20-летней историй отношений. Об этом заявил сегодня и.о. Президента РТ Ильдар Халиков на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти.

Встреча состоялась в Доме Правительства республики, в ней приняли участие управляющий директор ЕБРР по России Наталья Ханженкова, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов и другие. 

Ильдар Халиков отметил, что тесное сотрудничество с ЕБРР в 1990-х годах помогло сохранить ОАО «КАМАЗ», в 2011 году ЕБРР стал одним из акционеров Камского автозавода совместно с компанией «Даймлер».

«Вам приходится много работать с нашим регионом, так как здесь, в Татарстане, сегодня расположено большое количество европейских компаний, и мы видим возрастающий интерес к экономике республики», - сказал Ильдар Халиков. Он также подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, Татарстан намерен сохранить эти лидирующие позиции.

В свою очередь президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявил, что Татарстан является важным партнером для ЕБРР. «У нас есть многолетняя история отношений с Татарстаном, и с каждым визитом мы видим, как наше сотрудничество к лучшему меняет экономику республики», - сказал он.

По словам Сумы Чакрабарти, сейчас ЕБРР также заинтересован в развитии сотрудничества с малыми и средними компаниями – через банки, являющиеся партнерами ЕБРР в регионах. «Мы хотим участвовать в жизни регионов, работать более активно, так как принята стратегия увеличения объемов инвестиций», - сообщил он.

В ходе встречи Ильдар Халиков подробно рассказал о таких новых проектах, как «Иннополис» и «Смарт-сити Казань». Он, в частности, сообщил, что на территории «Иннополиса» ведется строительство 10 объектов – составной части будущего города. Что же касается «Смарт-сити Казань», то в ближайшее время там начнет строительство одна из первых компаний – инвесторов проекта.

«Татарстан заинтересован в реализации проектов с участием Европейского банка реконструкции и развития, мы уверены, что эти проекты станут успешными», - заявил Ильдар Халиков.

Напомним, в рамках пребывания в Татарстане делегация ЕБРР уже посетила Набережные Челны, производственные цеха ОАО «КАМАЗ», особую экономическую зону «Алабуга». Сегодня в планах Сумы Чакрабарти и сопровождающих его лиц – знакомство с деятельностью IT-парка в Казани и встречи с представителями Агентства инвестиционного развития РТ, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2