news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор запретил работу аварийного объекта в Балтасинском районе РТ

Работа сушильного участка зерна ООО «Труд» в селе Ципья приостановлена на 90 суток.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Балтасинский районный суд РТ вынес постановление о приостановлении эксплуатации сушильного участка зерна (зернотока) ООО «Труд», расположенного в с.Ципья Балтасинского района РТ. Решение принято по результатам плановой проверки на предприятии Приволжского управления Ростехнадзора.

Инспекторы обнаружили в помещении сушильного участка, являющемся взрывопожароопасным производственным объектом, многочисленные нарушения требований промышленной безопасности. На светильниках площадки обслуживания нории (устройства, предназначенного для подъема сыпучих материалов) отсутствовали защитные сетки; на складе напольного хранения зерна работали розетки с незащищенными токоведущими частями. Устройство вводов кабелей в электродвигатели технологического транспортного оборудования было негерметично и допускало проникновение взрывоопасной мучной пыли на клеммы, отсутствовала крышка распределительной коробки электрического кабеля. Не проведена экспертиза промышленной безопасности на технические устройства нории с признаками износа. Кроме того, на предприятии отсутствовали средства взрывозащиты и взрывопредупреждения.

Как поясняет старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Наталья Алексеева, выявленные нарушения создавали постоянную угрозу жизни и здоровью персонала предприятия, а также жителей населенного пункта, где расположен данный аварийный объект. Изношенное технологическое оборудование вкупе с отсутствием необходимой защиты на электроустановках и специальных датчиков взрывопредупреждения создавали серьезные предпосылки для возникновения пожара в помещении с деревянными перегородками. Ситуацию могло усугубить нахождение зернотока на определенной высоте (персонал мог просто не успеть спуститься по лестнице в случае ЧП), а также отсутствие ограждения объекта для предотвращения доступа посторонних лиц, которые также могли стать невольными жертвами пожара.

Ростехнадзор в ходе проверки вынес протокол о временном запрете на эксплуатацию отдельно стоящего сушильного участка сроком на 5 суток, далее дело было направлено в суд для назначения более действенной меры наказания в отношении юридического лица. Инспекторы настаивали на применении административного приостановления деятельности зернотока предприятия, так как менее строгая мера наказания не смогла бы обеспечить достижение цели административного наказания.

В суде были приняты во внимание опасения проверяющих, в результате чего работа данного опасного объекта была приостановлена на 90 суток, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2