news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несколько миллионов фальшивых рублей мошенники вбросили в систему Сбербанка

Об этом журналистам сообщил председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В результате мошенничества с 5-тысячными купюрами в систему Сбербанка России было вброшено несколько миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

«Мы получили несколько миллионов фальшивых рублей, но теперь после того, как их поймали, я думаю, мы компенсируем эти деньги», - сказал Греф. По его словам, на переоборудование банкоматов потребуются не очень большие деньги.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский признал, что большинство банкоматов в российских коммерческих банках недостаточно защищено. «Есть один-два признака, которые считывают банкоматы и, видимо, все-таки фальшивомонетчики установили, какие это признаки, и сделали подделки. Они невысокого качества, но банкоматы их принимают», - сказал он.

Лунтовский подчеркнул, что банки были вынуждены частично приостановить прием купюр номиналом 5 тыс. рублей через банкоматы после того, как фальшивомонетчики переориентировали каналы сбыта поддельных денег на эти устройства. По его словам, подделки вряд ли бы прошли в торговой сети, так как визуально отличаются от оригинала.

Первый зампред ЦБ также констатировал, что сложившаяся ситуация – не результат всплеска фальшивомонетчества. «Более того, за этот год количество подделок в России сократилось на 20 процентов», - отметил Лунтовский, добавив, что число поддельных денег в России почти вдвое меньше, чем в еврозоне.

Ранее о временном прекращении приема 5-тысячных банкнот в Московском регионе заявили Сбербанк, «ВТБ-24», «Банк Москвы», «Альфа-банк», банк «Юникредит» и «Промсвязьбанк». Большинство банков связали это со всплеском выявления фальшивых купюр достоинством 5 тыс. рублей, изготовленных именно для приема банкоматами.

В свою очередь, МВД сообщило о задержании группы подозреваемых в сбыте фальшивых купюр. По информации ведомства, только за последние две недели в Москве злоумышленники подобным образом сбыли более 8,5 млн. фальшивых рублей. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку, пояснили в МВД.

По данным ЦБ РФ, российские банки в 3-м квартале выявили 6500 фальшивых 5-тысячных банкнот и 6321 поддельных тысячных рублевых банкнот. Общий ущерб от фальшивок в 3-м квартале составил более 40,8 млрд. рублей, за январь-сентябрь 2013 года – превысил 143,87 млрд. рублей. При этом 80 процентов выявленных в 3-м квартале фальшивых 5000 рублей имеют высокую степень опасности, то есть их трудно выявить без специальной техники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2