news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе комплекса «Казань» стартовала образовательная программа для глав муниципалитетов РТ

С первой лекцией перед главами районных администраций выступил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Образовательная программа «Развитие управленческих компетенций и профессионально значимых навыков глав муниципальных районов Республики Татарстан» стартовала сегодня на базе горнолыжного комплекса «Казань» в Верхнеуслонском районе. С первой лекцией перед главами районных администраций выступил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Организаторами обучения глав муниципалитетов республики выступили Аппарат Президента РТ и Высшая школа государственного и муниципального управления Казанского федерального университета. Первый модуль программы на тему «Профессионализм и личность главы муниципального образования как эффективного лидера» главы муниципальных районов будут изучать, разбившись на две группы. Первая группа пройдет обучение с 23 по 26 октября, вторая - с 30 октября по 2 ноября. В течение четырех дней для слушателей образовательной программы предусмотрены интеллектуальная игра, а также ряд тренингов по психологии, эффективному лидерству в муниципальном управлении, ораторскому искусству и продуктивным техникам речевых коммуникаций, формированию имиджа и взаимодействию с прессой и общественностью.

Приветствуя сегодня участников образовательной программы Премьер-министр Татарстана призвал глав муниципалитетов максимально эффективно провести предстоящие 4 дня обучения. По словам главы Правительства РТ, программа нацелена на решение тех проблем в работе глав, которые выявила проведенная оценка эффективности.

Ильдар Халиков прочитал для участников программы лекцию на тему «Конкурентоспособность территории: роль лидера». «В Татарстане от лидеров особенно многое зависит на каждой территории», - подчеркнул И.Халиков.

По признанию Премьер-министра РТ, он в бытность главой муниципалитета и сам часто задавал себе вопрос о том, что является критерием эффективности его работы, и сейчас руководство Татарстана стремится создавать прозрачные и понятные инструменты оценки деятельности глав районов. Ильдар Халиков рассказал о подходах Правительства РТ к распределению средств в рамках республиканских программ - по словам Премьер-министра Татарстана, более эффективные муниципалитеты могут рассчитывать на большую долю в программах.

В ходе обсуждения главы муниципальных образований Татарстана задавали вопросы и высказывали предложения по улучшению объективности рейтинговых показателей. В свою очередь Ильдар Халиков призвал глав активнее использовать для формирования отчетности информационные технологии, применять систему «Открытый Татарстан», сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2