news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «При беременности большое значение имеет буквально все»

Ильсур Метшин ознакомился с результатами капитального ремонта здания женской консультации №13.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). С результатами капитального ремонта в женской консультации №13, расположенной по адресу: ул.Мавлютова, 17а, ознакомился сегодня мэр Казани Ильсур Метшин. По его мнению, теперь здесь созданы условия, достойные столицы Татарстана и ее жительниц.

В обходе также приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и другие.

Женская консультация №13 является структурным подразделением городской поликлиники №18, размещена в пристрое первого этажа 14-этажного жилого дома. В консультации работают 13 акушерско-гинекологических участков, рассчитанных на 200 посещений в смену. За все время работы консультации капитальный ремонт в здании был проведен впервые. На эти цели было выделено 11 млн. руб.

Рамиль Ахметов рассказал мэру о видах работ, проведенных в помещениях консультации. В частности, здесь выполнена перепланировка помещений, замена окон, дверей, входной группы, линолеум заменили керамической плиткой. В помещениях также покрасили стены, провели монтаж подвесного потолка, вентиляции, пожарно-охранной сигнализации, системы видеонаблюдения. Полностью заменены системы отопления, водопровода, канализации, сантехники и электрики. Проведен ремонт кровли и частично фасада, благоустроена прилегающая территория с установкой пандуса для маломобильных групп населения.

Глава горздрава также уточнил, что за счет средств, полученных по родовым сертификатам, проведено переоснащение женской консультации оборудованием и медицинской мебелью на сумму более 800 тыс.рублей. За счет средств внебюджетной деятельности приобретены мебель, стенды, вывески, баннеры, вешалки на общую сумму порядка 360 тыс.рублей.

Ильсур Метшин осмотрел помещения консультации – кабинет ультразвуковой диагностики, дневной стационар, смотровые и процедурные комнаты, присутствовал на специальных занятиях для беременных. «Я как многодетный отец могу сказать, что при беременности большое значение имеет буквально все: правильное питание, правильные мысли, правильные отношения с мужем, обязательные физические упражнения, прогулки, правильные книги и молитвы, хорошая музыка», – сказал мэр, обращаясь к женщинам.

«Наша задача – не только создать достойные условия в женских консультациях, но и подготовить пары к беременности, повышать культуру. Мы должны очень серьезно об этом подумать», – сказал, в частности, мэр.

«Даже если женщина решилась на прерывание беременности, процедура должна пройти с минимальными последствиями для организма», – добавил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Главе города и министру также рассказали о перспективах развития амбулаторной помощи женскому населению Казани. Рамиль Ахметов подробно доложил о потребности в капитальном ремонте других женских консультаций города, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2